Стружецкий: проект восстановления старейшего в Беларуси Будславского костела должен стать общенациональным

На реставрацию Национального санктуария Божией Матери в Будславе (Мядельский район Минской области) собрано почти 61 млн неденоминированных рублей частных пожертвований, сообщил заместитель председателя совета Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий 7 февраля на пресс-конференции в Минске, посвященной 30-летию фонда.

Эти деньги собраны, в основном, в Красном, Кафедральном и будславском костелах. Стружецкий отметил, что если бы к этим трем костелам присоединились 350 остальных, где проводились службы, посвященные Будславу, то «сумма была бы в несколько десятков раз больше».

Акция по сбору средств для восстановления храма была объявлена еще в 2015 году, напомнил деятель культуры. По его мнению, для реставрации нужны очень большие средства, поэтому смысл акции — привлечь внимание общественности к национальной святыне.

«Во-первых, требуются срочные исследования с участием грамотных специалистов и реставрация древнего деревянного алтаря эпохи раннего барокко, созданного в 1643—1651 годах. Он уникален не только для Беларуси, он не имеет аналогов в сакральной архитектуре Литвы и Польши. Также требуют реставрации сама икона Матери Божьей Будславской и фрески в боковых апсидах алтаря главного здания храма, а также уникальный орган костела», — сообщил он.

По словам Стружецкого, проект восстановления старейшего и самого известного в Беларуси костела, который в 2004 году отметил 500-летие, «должен стать общенациональным».

К проекту реставрации планируют присоединиться различные польские институты и специалисты-реставраторы, отметил он. По мнению Стружецкого, конкретная работа должна начаться уже в этом году.

«Актуальность проекта увеличивается и в связи с утвержденной Советом министров генеральной схемой размещения зон отдыха, оздоровления и туризма Республики Беларусь на 2016—2020 годы и до 2030 года», — отметил Стружецкий, добавив, что Будслав в соответствии с этой схемой становится центром туризма и отдыха национального значения.

«Думаю, реставрационный проект будет способствовать не только возрождению храма, но и формированию соответствующей инфраструктуры в Будславе с тем, чтобы туристы могли приехать не на 10 минут, а остановиться там хотя бы на несколько часов, посмотреть выставки, поесть и так далее», — подчеркнул он.

Справка БелаПАН. Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии (бывший бернардинский, сейчас приходской католический храм в п. Будслав Мядельского района Минской области) — памятник архитектуры позднего барокко. Впервые упоминается в документах в 1504 году. В 1591 году был построен деревянный храм Посещения Марией Елизаветы, в котором находится чудотворная икона Божией Матери — дар папы римского Климента VIII. В 1783 году храм был освящен в честь Вознесения Божией Матери.

Фото: Надежда Гацак