БСПН им. Кунявского: улучшение делового климата потребует изменений почти ста нормативных актов

Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского в рамках деятельности рабочей группы по стимулированию деловой активности, исключению излишних требований к субъектам хозяйствования и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности предлагает внести изменения более чем в 90 нормативных правовых актов, сообщила на пресс-конференции в Минске 9 марта директор БСПН Жанна Тарасевич.

Она отметила, что вскоре после создания 13 января рабочей группы бизнес-союз начал собирать предложения об улучшении делового климата от белорусских предприятий. «На начало марта от 68 коммерческих и других организаций поступило 184 предложения, которые собраны воедино и переданы в Администрацию президента», — сказала директор союза.

По словам Тарасевич, 35% предложений касаются санитарных норм и правил, около 20% — технических норм и регламентов. Значительная их часть связана с контрольной и надзорной деятельностью, в том числе с проведением внеплановых проверок и мониторингов контролирующими органами.

Половина компаний, представивших свои замечания, относится к торговле, 22% — к обрабатывающей промышленности, 12% — строительной сфере.

По оценкам БСПН, для реализации предложений коммерческих организаций следует пересмотреть восемь законов и кодексов, один декрет и 16 указов, 15 постановлений правительства, 32 постановления республиканских органов госуправления, а также два постановления главного государственного санитарного врача.

«Теперь мы ждем ответной реакции. В рамках распоряжения сказано, что рабочая группа должна взаимодействовать с деловыми кругами, и мы надеемся быть услышанными», — заявила Тарасевич.

Рабочая группа создана распоряжением Александра Лукашенко, ее возглавила глава Администрации президента Наталья Кочанова. 14 февраля Лукашенко провел встречу с членами группы, на которой поручил подготовить проект документа, чтобы разрубить «гордиев узел проблем в малом бизнесе». Ожидается, что соответствующий декрет или указ будет подписан по истечении первого квартала.

 

Фото onliner.by