Выбран представитель Беларуси на проект «Футбол для дружбы»

Воспитанник футбольной школы минского «Динамо» Максим Камаев представит Беларусь в пятом сезоне детского международного проекта «Футбол для дружбы», который пройдет в Санкт-Петербурге 26 июня — 3 июля в рамках Кубка конфедераций. 

Победитель был определен 15 апреля в Минске в финале конкурса юных футболистов. Восемь мальчиков и одна девочка (всем по 12 лет) соревновались в набивании мяча, обводке фишек и ударах по воротам.

В завершение конкурсанты разделились на две команды и сыграли два тайма по пять минут, чтобы жюри могло оценить их действия на поле. В состав жюри вошли представители оргкомитета национального конкурса, Белорусской федерации футбола и посол проекта в стране, нападающий ФК «Крумкачы» (Минск) Вячеслав Глеб — младший брат одного из лучших игроков в истории отечественного футбола Александра Глеба.

«То, что вы попали сюда, — это уже хорошо. Главное — участие. Повезет одному, но победы, думаю, достоин каждый», — сказал на открытии Глеб-младший, который накануне вернулся из Могилева, где его команда проводила матч третьего тура чемпионата страны в высшей лиге против местного «Днепра» (поражение 1:2).

Наблюдая за первым конкурсом — набиванием мяча, игрок отметил в разговоре с другими членами жюри, что не каждый взрослый футболист может показать то, что делают дети.

Двух участников, в том числе будущего победителя, пришлось остановить после 150 набиваний подряд. Глеб в шутку поучаствовал в конкурсе ударов по воротам и набрал меньше очков, чем лучшие в этом виде соревнований.

Максим Камаев занимается футболом шестой год (тренер Николай Крюков), параллельно посещает секцию по прыжкам в воду, играет на аккордеоне и гитаре. Учится в шестом классе гимназии № 174 в столичном микрорайоне Малиновка. Лучше всего ему, по словам отца, дается математика. Знает английский язык, что является обязательным условием участия в конкурсе.

Белорусский представитель будет играть на позиции защитника в составе одной из восьми интернациональных сборных.

В его команду войдут также ребята из Швейцарии, Польши, Мексики, Великобритании, Португалии, Украины и Хорватии. Они будут участвовать в турнире, социальных мероприятиях, а также смогут посмотреть финал Кубка Конфедераций 2 июля на «Санкт-Петербург Арене».

Всего в проекте, который реализуется в рамках социальной программы «Газпром — детям», примут участие юные футболисты из 64 стран.