Кристин Муттонен: ценим готовность Беларуси провести летнюю сессию ПА ОБСЕ в Минске

По словам президента Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кристин Муттонен, ПА ОБСЕ ценит готовность Беларуси провести 26-ю сессию организации в Минске 5-9 июля.

Как заявила она 15 марта в белорусской столице на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, делегации организации «действительно очень нравится находиться в Беларуси», пишет БелаПАН.

«Я с нетерпением жду июля. Ежегодная летняя сессия — самое крупное и значимое событие для нашей организации», — сказала Муттонен.

Тему сессии — укрепление взаимного доверия, сотрудничество во имя процветания в регионе ОБСЕ — она назвала очень важной для Европы.

«У меня такое чувство, что со временем эта тема будет становиться еще важнее», — отметила президент ПА ОБСЕ.

Муттонен также заявила, что делегация Беларуси в ПА ОБСЕ всегда была одной из самых активных. «Мы эту активность очень ценим», — подчеркнула она.

Президент ПА ОБСЕ обратила внимание, что на сессию организации в Минске приедет большое количество людей, в том числе 300 парламентариев.

«Нас ожидают оживленные, даже противоречивые обсуждения самых различных вопросов. Поэтому мы ценим открытость белорусской стороны в готовности организовать эти дискуссии», — сказала она.

Визит в Беларусь делегации ПА ОБСЕ во главе с Кристин Муттонен проходит 15-17 марта. В четверг, 16 марта, запланирована встреча Муттонен с Александром Лукашенко, а также министром иностранных дел Владимиром Макеем.