Директор и инженер-энергетик строительной организации ответят за пожар на «Беларуськалии»

Официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног сообщила, что в суд направлено уголовное дело о пожаре в ОАО «Беларуськалий».

Ночью 22 мая 2016 года в одном из промышленных складов ОАО «Беларуськалий» произошел пожар, в результате которого были уничтожены хранящаяся там готовая продукция, оборудование, а также частично повреждены рядом расположенные объекты, сообщила БелаПАН.

За время расследования, по словам Белоног, проведен большой объем следственных и процессуальных действий: допрошены сотни свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, выемки, осмотры предметов и документов, получены заключения экспертиз.

Следствием установлено, что причинами происшествия стали ненадлежащее исполнение должностными лицами подрядной строительной организации своих служебных обязанностей при осуществлении руководства и контроля за проведением работ с повышенной опасностью, формальный подход к соблюдению производственной дисциплины и требований пожарной безопасности.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены два должностных лица строительной организации, выполнявшей ремонт объекта.

Директор, одновременно являющийся одним из учредителей ООО, обвиняется по ст. 428 УК (служебная халатность). Действия инженера-энергетика квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 304 УК (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) .

Установлено, что эти должностные лица действовали в нарушение требований охраны труда, производственной и пожарной безопасности.

С учетом специфики объекта и сложного характера ремонта строительных конструкций обвиняемые должным образом не организовали и не проконтролировали безопасное проведение строительно-монтажных работ, а допустили к выполнению огневых работ исполнителей, не имеющих аттестационных удостоверений на право производства сварочных работ и не прошедших целевой инструктаж по охране труда и подготовку по программе пожарно-технического минимума.

Работники допустили разлет искр за пределы места проведения огневых работ и попадание их на открытые деревянные строительные конструкции кровли склада, что привело к тлению и последующему возгоранию древесины.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

С целью устранения выявленных следствием нарушений УСК по Минской области направлены представления в адрес ОАО «Беларуськалий» и Солигорского райисполкома с требованием принять меры по совершенствованию деятельности, касающейся вопросов охраны труда.