Прокопович назвал главную проблему экономической стабильности Беларуси

11 мая на заседании Совета по развитию предпринимательства его председатель Петр Прокопович посоветовал гармонизировать налоговое законодательство Беларуси с законодательством стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и нашего основного торгового партнера — России.

Прокопович считает, что лучшие практики можно применять один к одному, чтобы условия хозяйствования были равны. Также Прокопович призвал активнее защищать внутренний рынок, пишет БЕЛТА.

«Сегодня у нас главная проблема экономической стабильности — это то, что мы ежегодно завозим импортных товаров и продаем внутри страны больше, чем получаем валюты от экспорта. При этом более половины всех импортных товаров — это товары, которые мы можем производить у себя в стране или уже производим, но мы не защитили свой внутренний рынок, в том числе и по вопросам налогообложения», — заявил он.

По мнению Прокоповича, необходимо создать межведомственную комиссию, которая бы занялась разработкой перспективных предложений по кардинальному совершенствованию налогового законодательства прежде всего с точки зрения повышения его понятности и прозрачности.

 


  • Анатолий Дрыгин
    Ну если Петр Петрович сказал так тому и быть?Петр Петрович вы вспомните какие прогнозы вы делали раньше,было все так только на оборот.Народ не забудет дефолта который вы сотварили,вы же показывали золотой запас Республики ,и били себя в грудь что дефолта не будет, так что ваши прогнозы ничего не стоят.