Можно дать лопату в зубы, но где найти работу безработным?

Лукашенко борется с нехваткой рабочих рук на рынке, где не хватает рабочих мест.

 Непопулярный «декрет о тунеядцах», вызвавший волну протестов, отменен не будет. Что с ним произойдет дальше, пока непонятно. Но тема «социальных иждивенцев» не дает покоя Лукашенко — на прошлой неделе он дважды резко высказался на эту тему.

Фото Ивана Яривановича, TUT.by

 

Заставить людей работать. Возможно ли это?

«Общество должно знать, что никакой отмены декрета № 3 быть не может, — заявил Александр Лукашенко 3 августа, заслушивая доклад чиновников о демографической ситуации и содействии занятости населения. — Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тысяч мы можем освободить — многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тысяч где? Поэтому декрет № 3 — это 300 тысяч тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать — вот и вся идеология. Скрывать здесь от народа ничего не надо». 

Он поручил правительству доработать документ к 1 октября. Что касается новой редакции декрета, то, как отметил Лукашенко, о своих предпочтениях и концептуальных мыслях на эту тему он уже неоднократно высказывался. 

«Еще раз повторюсь: местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот что мы должны сделать и прописать в новой редакции декрета», — сказал глава государства. 

При этом он подчеркнул, что каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. «Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается, активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела», — заявил Лукашенко. 

11 августа во время рабочей поездки в Брест глава государства продолжил тему «тунеядцев». 

«Людей надо приучить к труду. Нельзя создавать так называемый класс безработных», — заявил он. По словам Лукашенко, после выхода обновленного декрета № 3 местным органам власти будут даны самые широкие полномочия.

«Мы вычленим людей по персоналиям: кто может, но не хочет, кто хочет, но не может, и тех, которым надо лопату в зубы — и пошел работать. Пусть на меня не обижаются», — предупредил глава государства. 

 

Кто подводит президента — интуиция или подчиненные? 

В полном соответствии с коммунистическими лозунгами Лукашенко превращает право на труд в обязанность трудиться и, судя по всему, не видит в этом принуждении ничего противозаконного. 

Обычно белорусский руководитель интуитивно находит правильный подход к широким народным массам, но здесь, похоже, он оказался на другой волне.

Весенние протесты против злополучного декрета показали: люди не только требуют отмены несправедливого закона, но и работы с достойной зарплатой. На повестке дня остро стоит вопрос, где найти работу, а вовсе не мечта получать полгода пособие по безработице в размере двух базовых величин в месяц (46 рублей или около 23 долларов) и за это еще бесплатно подметать улицы. 

В Брестской области даже местные чиновники прямо говорят о «трудоизбыточности». Заместитель председателя Столинского райисполкома Михаил Нестерович в интервью Naviny.by заявил: «Наш регион трудоизбыточен, велика доля незанятого трудоспособного населения. Например, у нас на один трактор может быть два механизатора, соответственно, заработная плата разбавляется и становится меньше в расчете на одного работника. Двух работников мы берем с целью максимально загрузить технику». 

И — вот незадача — именно в Бресте Лукашенко распоряжается приучать граждан к труду. Там же он заявляет, что средний заработок по стране в 2018 году может достичь 1,5 тысячи рублей, если предприятия с низкой зарплатой «подтянут до уровня 1 тысячи рублей». 

Для подобных заявлений Брест выбран либо неудачно, либо недюжинно смело. Средняя зарплата по области в мае была на уровне 706 рублей (а в Столинском районе — всего 539). Так что, сегодняшние заявления президента для местных жителей равноценно обещанию удвоить или даже утроить зарплату. 

Похоже, что или с организацией визита в Брестскую область, или с объяснением главе государства о ситуации на рынке труда в целом возникают досадные промахи. И дело здесь не в том, что якобы «царь хороший — бояре плохие». Дело в том, что Лукашенко как политик в данном случае почему-то действует себе во вред — настаивает на сохранении не только непопулярного, но и бесполезного с точки зрения государства решения.

 

Лукашенко выбирает кнут и проигрывает

В то же время не стоит забывать, что в этом плане властям пришлось идти на определенные уступки. Видимо, под давлением небывалых для Беларуси региональных протестов, президент в марте поручил Министерству по налогам и сборам возвратить средства части плательщикам, которые заплатили сбор по декрету № 3. Возврат сбора начался в июле, но деньги возвращают только тем, кто смог трудоустроиться. 

Налоговики пока не сообщают, сколько человек обратилось с заявлением о возврате уплаченного сбора — эту информацию обещают обнародовать позже. Сообщалось только, что сбор за 2015 год уплатили более 54 тысяч человек.

Если разобраться по сути, проблема высосана из пальца и упирается в идеологический постулат: «каждый житель Беларуси обязан работать».

Похоже, Лукашенко не желает принимать во внимание опыт двух с половиной лет администрирования декрета №3, когда налоговые инспекции смогли «выбить» деньги не у сотен тысяч, а всего лишь у десятков тысяч человек.

Президент ставит вопрос о стимулировании занятости населения в рамках декрета №3, но этот стимул реализуется исключительно как кнут, а не пряник. Правящий режим, возможно, и мечтает о создании новых высокооплачиваемых рабочих мест, но в рамках декрета получается принуждение так называемых «тунеядцев» работать на низкооплачиваемой работе. 

В отсутствие рабочих мест декрет «о тунеядцах» люди восприняли как издевательство. Хорошо еще, что местным властям позволили освобождать от уплаты сбора граждан в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. 

 

Белорусский паровоз прочно застрял на ржавых запасных путях

Судя по словам Лукашенко, реализацию новой редакции злополучного декрета он намерен отдать на полный откуп местных властей. Если это так, то в «трудоизбыточных» районах разумные руководители смогут и положить декрет о принуждении к труду под сукно, а в «трудонедостаточных», если такие неожиданно обнаружатся, — охоту на «тунеядцев» будут проводить выборочно. 

Конечно, стимулирование к трудовой занятости как таковое не нужно сбрасывать с повестки, ведь население Беларуси, как и во всей урбанизированной Европой, стареет. Но без предложения рабочих мест такое «стимулирование» воспринимается людьми как чистое издевательство.

Кроме того, «тунеядцы» поневоле лишаются доступа к бесплатному здравоохранению и образованию, которые всем гражданам Беларуси гарантирует Конституция. Что же при таком раскладе остается от социально-ориентированного государства? 

Следует напомнить, что декрет «О предупреждении социального иждивенчества» рождался в 2012 году, когда при попытке модернизации белорусской деревообработки власти выяснили, что, несмотря на вливание средств на конкретные предприятия, на них не хватает рабочей силы. 

Вскоре после этого — 7 декабря 2012 года — появился декрет № 9 «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», который оппозиция сравнила с возвращением крепостного права (сотрудники модернизируемых предприятий не имели права свободно уволиться).

Затем президент взялся за трудовую дисциплину — 15 декабря 2014 года был подписан декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». А 13 января 2015 года Лукашенко провел совещание, на котором поставил задачу разработать декрет против «иждивенцев».

«Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги — должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма», — обосновал свое решение глава государства. 

Однако уже тогда, в 2015-м, на рынке был избыток, крупные предприятия работали не полную рабочую неделю. Особого перелома в тенденциях нет до сих пор. Таким образом, бюрократическая машина уже пять лет борется с нехваткой рабочих рук на рынке, где как раз не хватает мест, куда эти самые рабочие руки нужно приложить. Это говорит о том, как далеки государственные деятели от реальности.

Ну, а если сравнить с экономически развитыми странами, где начинают экспериментировать с безусловным доходом и изучают конкуренцию человека с искусственным интеллектом, то можно прийти к печальному выводу: белорусский паровоз прочно застрял на ржавых запасных путях.