Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Журналист Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...
  2. ЕС и США ужесточили санкции против России
    ЕС впервые утвердил санкции против российских предприятий в связи с украинским конфликтом…


Заграница

У подозреваемых по делу об убийстве Политковской и подрыве «Невского экспресса» появились алиби


Сразу из двух громких уголовных дел, которые расследуют Генпрокуратура и ФСБ России и по которым уже были сделаны заявления об арестах подозреваемых, стали исчезать фигуранты. У них появились неопровержимые алиби. Речь идет о делах об убийстве Анны Политковской и подрыве "Невского экспресса".

Анна ПолитковскаяКак стало сегодня известно, уже освобождены несколько из 11 арестованных по делу об убийстве Анны Политковской. Охранник Алексей Беркин и бывший сотрудник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов освобождены из-под стражи. Против первого у следствия нет доказательств, а второй на момент убийства журналистки сидел в тюрьме, сообщает Newsru.

Еще один арестованный — подполковник московского УФСБ Павел Рягузов вообще был арестован по другому делу — о превышении должностных полномочий. Отпущен на свободу и Олег Алимов, бывший сотрудник оперативно-поискового управления ГУВД. У одного из арестованных братьев Махмудовых также есть алиби: в день убийства он был не в Москве, а в Чечне у своих родителей. Другой, старший, осенью был тяжело болен и находился на лечении в больнице.

Еще более туманно выглядит версия Генпрокуратуры о заказчике преступления, который, по словам главы ведомства Юрии Чайки, находится заграницей.Заказчик убийства Анны Политковской скорее всего находится в России, считает зав. отделом расследований "Новой газеты" Роман Шлейнов. По крайне мере, по его убеждению, он ближе чем Британия или Израиль.

Подрыв Теперь выясняется, что у подозреваемых по делу о подрыве "Невского экспресса" также есть алиби.

В четверг адвокаты подозреваемых по этому делу жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка заявили о наличии алиби у их подзащитных, передает РИА "Новости".

Во время заседания в Новгородском облсуде адвокат Зеленюка Андрей Филиппов сказал, что, по его сведениям, его подзащитный во время теракта находился в Санкт-Петербурге. "Есть свидетели, есть данные мобильной связи, которые невозможно фальсифицировать", — пояснил защитник.

"Следствие идет по ложному пути, следователями не было предпринято шагов для того, чтобы проверить алиби Зеленюка, для чего было достаточно двух или трех суток, все доводы основаны на домыслах, по которым можно задержать любого", — заявил Филиппов.

Как заявил на процессе адвокат Андрея Каленова Ренат Гусманов, у его подзащитного также есть алиби. "Документально подтверждено, что в (день теракта) Каленов находился на своем рабочем месте", — сказал Гусманов.

"Никаких вещественных доказательств, которые бы свидетельствовали о его причастности к теракту, во время задержания при нем не было, задержание было незаконным", — заявил адвокат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...