Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Грузинская оппозиция даст Саакашвили три дня, чтобы уйти в отставку


Часть оппозиции Грузии во главе с «Народным собранием» намерена дать президенту Михаилу Саакашвили три дня на то, чтобы принять решение об уходе в отставку, сообщает в субботу агентство Грузия Online.

Представители радикальных оппозиционных движений намерены добиваться выполнения ультиматума в течение этого срока у президентской резиденции и других государственных учреждений.

Сторонники «Народного собрания», одним из лидеров которого является бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, уже направляются к площади Свободы и зданию филармонии.

Какие государственные учреждения намерены пикетировать оппозиционеры, пока неизвестно. Ожидается, что об этом будет объявлено в ходе намеченных митингов.

К акции протеста готова присоединиться партия «Свободная Грузия», возглавляемая Кахой Кукавой.

Достаточно многочисленная «Грузинская партия» присоединится к акции организованной «Народным собранием» лишь в том случае, «если власти прибегнут к насилию, ситуация на акции накалится и произойдёт какой-нибудь инцидент». Об этом на пресс-конференции заявил председатель организации Созар Субари. По его словам, они не могут призвать своих активистов выйти на улицы, так как не знают конкретных планов организаторов нынешней акции.

Сам Саакашвили в субботу отправился с официальным визитом в Венгрию.

Ряд административных и правительственных зданий в грузинской столице взяты под особую охрану, в центре города усилены меры безопасности.

Усиление охранных мероприятий заметно по периметру зданий парламента и государственной канцелярии Грузии. На прилегающих улицах также видны десятки представителей правоохранительных органов.

На площади Свободы уже собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, которые ожидают лидеров «Народного собрания» Нино Бурджанадзе, Нону Гаприндашвили и других.

Поблизости находится около десятка автобусов с полицейскими, которые пока никак не реагируют на происходящее. Там же находится руководитель патрульной полиции Тбилиси Гиорги Гагечкори. Есть данные, что правоохранительные органы препятствуют прибытию в Тбилиси активистов оппозиции из регионов.

Организаторы ожидают, что нынешняя акция соберет беспрецедентное количество людей, и это собрание «станет началом конца режима Саакашвили», сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...