Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Шестеро землян вернулись из «полета» на Марс
    Эксперимент "Марс 500" по имитации полета на красную планету продолжался 520 дней…
  2. Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)
    Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт...

Заграница

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 66 тысяч евро за пытки

 

Европейский суд по правам человека обязал правительство России выплатить 66 тысяч евро компенсации морального вреда за пытки, незаконный арест и условия содержания по четырем делам из Санкт-Петербурга, Челябинска, Волгограда и Воронежа, пишет BBC Russian.

Дела выиграли Анатолий Черкасов, Владимир Булдашев, Геннадий Шувалов и еще один россиянин, имя которого не называется.

В июне в Госдуме обсуждался вопрос о возможном принятии закона, который бы позволял России обходить решения ЕСПЧ.

Его инициатором стал сенатор Александр Торшин, по словам которого, главным ориентиром должны быть заключения Конституционного суда России. «ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции», — заявил тогда член Совета Федерации.

По данным за 2010 год, Россия занимает первое место по числу обращений граждан в Страсбургский суд (далее следуют Турция, Румыния и Украина). За прошлый год в ЕСПЧ поступило больше 14 тысяч исков от россиян. По 217 делам, переданным в суд ранее, в 2010 году суд вынес решения в пользу истцов.

Многие из них касались грубейших нарушений прав человека, например, похищений, пыток и убийств мирных жителей в Чечне.

20 тысяч евро ЕСПЧ присудил 55-летнему жителю поселка Рамонь Воронежской области Анатолию Черкасову, обвинившему сотрудников милиции в избиении.

Еще 20 тысяч евро Страсбургский суд присудил Владимиру Булдашеву, отбываюшему 22-летнее заключение в колонии в Челябинской области за два убийства, мошенничество и незаконное присвоение денег.

Европейский суд признал правительство России виновным по делу Булдашева в бесчеловечном обращении, нарушении прав на свободу и личную неприкосновенность.

Также правительство России должно выплатить 15 тысяч евро за бесчеловечные условия содержания в петербургской тюрьме «Кресты» гражданина России, имя которого по его просьбе не раскрывается.

Еще 11 тысяч евро Россия должна заплатить 38-летнему бывшему милиционеру Геннадию Шувалову за то, что его избили в СИЗО.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...