Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Лего-робот собрал кубик Рубика быстрее человека

 

Робот CubeStormer II, построенный из конструктора Lego, смог собрать кубик Рубика за 5,35 секунды, сообщает техноблог Gizmodo.

Робот Cubestormer IIРезультат Cubestormer II оказался на 0,31 секунды лучше, чем результат австралийца Феликса Земдегса — мирового рекордсмена по скоростному собиранию кубика (в его классическом виде — 3х3х3). В ходе соревнований Melbourne Winter Open в июне 2011 года Земдегс решил головоломку за 5,66 секунды.

Робота-рекордсмена создали британские инженеры Майк Добсон и Дэвид Гилдэй. Для этого им потребовалось четыре набора конструктора Lego Mindstorms. Роботом управляет смартфон Galaxy S II, который «рассматривает» кубик через встроенную камеру и находит решение.

Продемонстрировать робота на публике инженеры планируют на выставке TechCon, которая пройдет в штате Калифорния 26-27 октября, пишет Лента.ру.

CubeStormer II стал не первым роботом для сборки кубика, созданным Добсоном и Гилдэем. Ранее они представили робота CubeStormer, который мог собрать кубик Рубика менее чем за 12 секунд.

Головоломку, известную как «кубик Рубика», предложил в 1974 году венгерский архитектор Эрно Рубик. Сборка кубика на скорость носит название «спидкубинг» (англ. «speedcubing»). Ежегодно в мире проводится несколько соревнований по спидкубингу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...