Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эстонская компания «пошутила» про Освенцим
    День памяти жертв нацизма и сталинизма ознаменовался скандалом...
  2. Брейвик получит 21 год в комфортабельной тюрьме
    Срок уже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам...

Заграница

FEMEN собрались в «гастрольный тур» по «очагам православного деревянного зодчества России»

 

Активистки украинского движения FEMEN, спилившие поклонный крест в центре Киева в день оглашения приговора участницам Pussy Riot, объявили в своем «Живом Журнале» о начале гастрольного тура группы «Крестоповал» по «очагам православного деревянного зодчества России», передает NEWSru.com.

Спонсировать «турне» будет «известный производитель бензопил». Выбрали девушки и лозунг для своих новых акций. «Пили кресты — спасай Россию!».

Напомним, дебютная акция «Крестоповала» прошла 17 августа в Киеве: активистка Инна Шевченко спилила бензопилой и повалила поклонный крест в центре украинской столицы, недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом FEMEN выразили поддержку и уважение участницам группы Pussy Riot, которых в тот день Хамовнический суд Москвы приговорил за скандальную акцию в храме Христа Спасителя к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», — говорится в заявлении FEMEN.

При этом никаких сомнений в правильности своих действий активистки не испытывают. Не смущает их и то, что спиленный ими памятник был установлен в память о жертвах сталинского террора.

«То, что мы спилили — это крест, незаконно установленный во время «оранжевой» революции. В данной акции для нас не имело значения, к какой конфессии этот крест принадлежит, каким символом для кого-то он мог являться. Для нас было важно, что это — символ церкви, символ порабощения людей, символ несвободы. Мы считаем, что мы поступили правильно, спилив крест, продемонстрировав тем самым, что пора рушить устои мракобесия в людских головах. Именно потому, что для людей крест имеет большее значение, чем человеческая жизнь, происходят такие ужасные вещи, как арест и тюремное заключение активисток Pussy Riot», — заявили они.

Не испытывают FEMEN и особых опасений по поводу преследований. «Меня не пугает то, что на меня заведут уголовное дело после того, как я спилила этот крест. В данный момент на активисток нашего движения открыто 8 уголовных дел», — сказала Инна Шевченко.

Более того, FEMEN с уверенностью заявляют, что им не грозит участь Pussy Riot: «Украина — это не Россия». «Остатки демократии у нас существуют и украинская власть не может себе позволить подобные репрессии. Они вынуждены все-таки соответствовать определенным европейским нормам и стандартам, поскольку Украина набрала много кредитов из Европы. Мы еще на свободе только потому, что наша власть не может себе такое позволить: у нас нет ни газа, ни нефти, ни боеголовок, чтобы вести себя подобным образом», — отмечают они.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Господи, как гебней воняет!!! Васильков, вы непрофессиональны, вам никогда не стать товарищем майором.
  • Такое впечатление, что основное право женщин в трактовке FEMEN - право на демонстрацию голых сисек.
  • Надеюсь, что оттуда они уже не вернутся.

Интересные Факты

Загрузка ...