Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россияне совсем потеряли страх перед терактами?
    Жители Подмосковного Волоколамска буквально спотыкались о пакет, из которого виднелось устройство, похожее на бомбу…
  2. Грузины финансировали белорусскую оппозицию, а потом сдали ее КГБ
    «В Белоруссии оплачивали все расходы на проживание и питание и давали за неделю работы около тысячи евро…»

Заграница

Дело Войницкого. Жертва? Самоубийца? Растратчик?

 

Руководитель Объединения белорусских общественных организаций Литвы Роман Войницкий мог покончить с собой из-за растраты денег Евросоюза. Такое предположение появилось у литовской полиции в ходе расследования дела о гибели Войницкого, передает портал delfi.lt.

Как сообщил глава Вильнюсской полиции Кястутис Ланчинскас газете Lietuvos rytаs, следствие предполагает, что это было не жестокое убийство, как сообщалось ранее, а инсценированное самоубийство. Однако эти выводы пока не подтверждены, поскольку надо дождаться всех результатов исследований, отметил он.

Как сообщалось ранее, Войницкий был обнаружен 6 марта в подвале своего дома в Вильнюсе. Труп мужчины нашла его жена, спустившись в подвал. Она завила в полицию об убийстве.

По версии следствия, причина инсценированного самоубийства — попытка избежать ответственности за кражу денег из средней школы им. Франциска Скорины, где Войницкий работал завхозом.

Следователи обратили внимание на то, что перед смертью, словно предчувствуя ее, Войницкий позаботился о семье — заплатил за год вперед за квартиру, по завещанию оставил квартиру сыну.

Ранее упоминалось об угрозах по телефону, о которых говорил Войницкий. Проверка телефона покойного не выявила подозрительных звонков.

Были найдены доказательства того, что Войницкий сам купил скотч, которым в подвале был заклеен его рот, чтобы это выглядело как убийство. Также проволокой были связаны ноги, а проволока подведена к розетке, что наводило на мысль о пытках, пишет БелаПАН.

Сразу после происшествия директор средней школы Галина Сиволова не сообщила, что деятельностью Войницкого заинтересовались прокуроры, он подозревается в финансовых махинациях. Аудит показал, что не хватает средств, выделенных из фонда Евросоюза. Тень подозрений пала на Войницкого, предполагается, что он присвоил деньги.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Аудит показал, что не хватает средств, выделенных из фонда Евросоюза. Тень подозрений пала на Войницкого, предполагается, что он присвоил деньги." Как-то не вяжется... В Европе часто воруют чиновники (дело привычное), а тут еще деньги Евросоюза (т.е. самые "ничьи") и явно в небольшом размере. А пока докажут, а максимально либеральные европейские наказания - всё это не подходит к тому, чтобы человек пошёл на самоубийство.

Интересные Факты

Загрузка ...