Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. ЕСПЧ уличил Польшу и ЦРУ в нарушении прав человека
    Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо...
  2. Лукашенко ждут в Молдове
    Президент Беларуси посетит с визитом Молдову во второй половине сентября этого года...


Заграница

Полицейский спецназ разогнал демонстрантов в центре Стамбула

 

Полицейский спецназ во вторник разогнал демонстрантов на площади Таксим в центре Стамбула; стражи правопорядка применили против протестующих водяные пушки и слезоточивый газ, сообщает AFP

Полицейские, передвигаясь на бронированной технике, разрушили баррикады на улицах, прилегающих к площади. После этого силовики применили резиновые пули, вынудив немногочисленных демонстрантов, остававшихся в парке Гези недалеко от площади Таксим, покинуть палаточный лагерь. В настоящее время данные о пострадавших и задержанных не поступали.

Полиция начала снимать плакаты на площади Таксим, отмечаются стычки между демонстрантами и полицией. Площадь окутана слезоточивым газом. "На площади Таксим произошли небольшие недоразумения с полицией. Не волнуйтесь. Наша цель не вмешательство полиции, а очистить памятник (Ататюрку) и убрать уродливые плакаты", — сказал губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутл.

Полиция убирает плакаты, которые были размещены митингующими на памятнике Ататюрку в центре площади, а также баннеры на здании культурного центра Ататюрка. Представители демонстрантов проводят переговоры с полицией, сообщает канал. Протестующие объявили в громкоговорители, что полиция не собирается применять меры против них, а только снимает плакаты и обещала не трогать палатки манифестантов в районе площади. Периодически группы протестующих вступают в стычки с полицейскими, которые применяют слезоточивый газ и водомёты, говорится в сообщении телеканала.

Две недели по всей Турции продолжаются антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези в центре города. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в жизнь простых граждан.

Премьер-министр страны Тайип Эрдоган заявлял, что акции организованы экстремистами и правительство не потерпит в стране насилия и провокаций. В последние дни градус напряжённости снизился, однако периодически столкновения с полицией продолжаются.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...