Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Беспорядки в Фергюсоне. Полицейский убил афроамериканца двойным выстрелом в голову
    Перед тем, как быть застреленным, темнокожий подросток Майкл Браун оказал сопротивление и попытался напасть на сотрудника полиции…
  2. Казахстан не планирует ограничивать транзит запрещенных в России товаров
    Некоторые эксперты считают, что реэкспортные поставки запрещенной к ввозу в РФ продукции могут быть организованы с территории двух других стран Таможенного союза...


Заграница

Командующий Черноморским флотом стал фигурантом уже двух уголовных дел


Уроженец Беларуси — командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко стал фигурантом сразу двух уголовных дел. В Украине вице-адмирала обвиняют в подстрекательстве к государственной измене и организации диверсии. В России его считают потерпевшим.

Александр Витко


Александр Викторович Витко
родился 13 сентября 1961 года в Витебске. В 1984 году окончил Черноморское Высшее военно-морское училище имени Нахимова. В 2004 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Служил на различных командных должностях. С августа 2004 года — заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота. В октябре 2009 года назначен заместителем командующего Северным флотом. С 17 апреля 2013 года — командующий Черноморским флотом. Награжден орденом «За военные заслуги», медалями. Женат, два сына


6 марта на сайте Генеральной прокураторы Украины появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении в отношении Витко и «других военных должностных лиц» Черноморского флота РФ.

В частности, отмечалось, что они «на территории АР Крым и в городе Севастополе в течение 28 февраля — 4 марта 2014 года путем давления подкупа и угроз призвали» военнослужащих Украины совершать действия «в ущерб суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины».

Кроме этого, сообщалось в пресс-релизе, во исполнение приказов Александра Витко военнослужащие Вооруженных сил РФ применяли боевую технику и огнестрельное оружие «с целью ослабления украинского государства».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. и ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене), ч. 3 ст. 27 и ст. 113 (организация диверсии) УК Украины. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

19 марта на это решение Генеральной прокуратуры Украины в специфической форме ответил Следственный комитет России, который признала вице-адмирала потерпевшим.

Как сообщается в пресс-релизе СК РФ, «продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст.ст.299, 318 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления; угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) в отношении неустановленных должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые привлекли к уголовной ответственности командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко, являющегося заведомо невиновным».

По версии российских следователей, возбуждение уголовного дела в отношении Александра Витко в Украине направлено «на дестабилизацию обстановки в Крыму». 


Оценить материал:
Средний балл - 3.34 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...