Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Беспорядки в Фергюсоне. Полицейский убил афроамериканца двойным выстрелом в голову
    Перед тем, как быть застреленным, темнокожий подросток Майкл Браун оказал сопротивление и попытался напасть на сотрудника полиции…
  2. Казахстан не планирует ограничивать транзит запрещенных в России товаров
    Некоторые эксперты считают, что реэкспортные поставки запрещенной к ввозу в РФ продукции могут быть организованы с территории двух других стран Таможенного союза...


Заграница

В Сети разоблачили «свидетельницу» пыток мальчика в Славянске


12 июля в программе «Время» на «Первом канале» было показано интервью с беженкой из юго-восточной Украины. В сюжете отмечается, что интервью взято в лагере беженцев в Ростовской области. Собеседница корреспондента представлена жительницей Славянска Галиной Пышняк.

В сюжете женщина со слезами рассказывает, как прошло вступление в город киевских военных. Женщина, по ее словам, стала свидетельницей того, как женщин, детей и стариков согнали на площадь Ленина, единственную большую площадь города. И там, для показательной казни, взяли трехлетнего ребенка, которого распяли на доске объявлений. Все это происходило на глазах матери, которую, опять же, по словам свидетельницы, позже привязали к танку и заставили несколько раз обежать площадь.



Однако сюжет вызвал массу вопросов со стороны журналистов других СМИ, блогеров и жителей Украины. В рассказанную историю верят далеко не все, и на это есть основания, пишет «Кашин».

Удивительно, что никаких свидетелей описанного события, кроме Галины Пышняк, найти пока не удалось. Евгений Фельдман  провел в Славянске опрос местных жителей: все они отрицают рассказ Пышняк и в один голос утверждают, что, хоть сами на площади не были, обязательно бы услышали подобную историю от других людей, об этом бы непременно шумел весь город.

Кроме того, как пишет «Кашин», свидетельница указывает неточные детали — в Славянске нет площади Ленина, есть только соответствующая улица. Но сама Галина существует, о чем свидетельствуют страницы в соцсетях. Страница была зарегистрирована задолго до событий в Украине, а Галина действительно родом с Западной Украины.

В социальных сетях была высказана идея о том, что идея рассказа была взята из 4-го сезона популярного сериала «Игра Престолов».

Post by Владимир Голышев.
Блогер Вадим Терещенко также обращает внимание, что идея содержания интервью может быть взята из поста философа Александра Дугина от 9 июля.
Post by Alexandr Dugin.

Алексей Навальный в своем блоге написал, что «информационные и дезинформационные кампании — такая же часть конфликта, как и беганье с автоматом». Но всему должен быть предел, а за поведение журналистов «Первого канала» «реально надо судить. Люди, которые подобное устраивают опасны для общества и то, что они делают — настоящее уголовное преступление».

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Удивительно, что никаких свидетелей описанного события, кроме Галины Пышняк, найти пока не удалось. Евгений Фельдман провел в Славянске опрос местных жителей: все они отрицают рассказ Пышняк А был бы Фельдман свидетелем,или пожелал бы он свидетельствовать,если бы был жителем Славянска и находился бы в зоне оккупации? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/7/14/ic_articles_118_186022/
  • Ну... как бы сказать... Смысловая нагрузка на всё это. Да, я поясню: Дружище, у тебя есть штук 20 видеокамер видеонаблюдения. Ты - профи, ты ловишь картинку с лёту... А - пытаясь переключить - фиг тебе! Только одна видеокамера и работает... Вот от этого как "от печки", давай и плясать... === Да-да-да. Давай молчаливо включим остальные 19 камер. Посмотрим, помолчим, подумаем. ... Я ни к чему не призываю. Думаю, что и без слов понятен. Дабранач!
  • Кроме того, как пишет «Кашин», свидетельница указывает неточные детали — в Славянске нет площади Ленина, есть только соответствующая улица. === а что тогда это? ютъюбим Славянск - 9 мая 2014 --- Площадь Ленина --- 00025
  • Литвинка вечером при встрече описала мне этот сюжетец. Потому я даже тему открывать не хочу; я заранее представляю себя бесхребетным режиссёром материала, который (будь я этим режиссёром) "состряпал" бы... Я лично такие видеоролики даже не стремлюсь посмотреть... Я такого рода инфу и не обсуждаю, а ищу отстоявшуюся информационную реальность, которая более трезвая, ... С ней можно и иметь дело. На сегодня мне хватило материалов собкоров "БелГазеты", у которой с аналитикой и журналистикой всё в порядке. === Обыватель привыкает к телекартинкам... Но в нынешних условиях я скорей следую рецептам проф. Преображенского (о чтении советских газет)... Инфу я имею, но не позволяю ей "иметь меня"... Внутренние фильтры, однако. :)
  • Ай, да практически все ролики российского ТВ про Украину разоблачаются, как два пальца, было бы у смотрящего желание думать, а не тупо жевать подсунутую ему жвачку. Помню забавный ролик про наплыв туристов в Крыму, где на задних планах пустые пляжи, но комментаторы при этом врут и не краснеют о том, что сезон состоялся)
  • Мелкая ложь порождает большую, деньги не

Интересные Факты

Загрузка ...