Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Трезвому с пьяными неуютно». Борис Акунин покидает Россию
    Писатель пакует чемоданы, но обещает иногда приезжать – «смотреть, не заканчивается ли запой»…
  2. Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине
    Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...


Заграница

В России сайт Би-би-си под угрозой закрытия из-за материала о несанкционированном митинге


Роскомнадзор проведет дополнительную проверку материала о несанкционированном митинге в Новосибирске, размещенном на сайте Русской службы Би-би-си. У Роскомнадзора возникли нарекания по поводу размещения, по их мнению, материала экстремистского характера.

Как отметили в Роскомнадзоре, до проверки говорить о возможных мерах в отношении интернет-ресурса преждевременно, сообщает РБК.

Как сообщил в своем блоге и.о. главы Русской службы Би-би-си Артем Лисc, редакция решила изменить первоначальный текст, сопровождавший интервью, добавив справочную информацию об Артеме Лоскутове и его прежней деятельности. Артем Лоскутов является художником и активистом, известным организацией мероприятий, которые, на первый взгляд, представляют собой пародию на политическую деятельность, но которые при этом поднимают серьезные вопросы о жизни в России.

По словам Артема Лисса, из Роскомнадзора было получено письмо с сообщением о том, что в соответствии с законодательством по борьбе с экстремизмом на территории РФ ограничен доступ к одной из страниц ресурса. Той, где 2 августа было размещено интервью организатора новосибирских «Монстраций» Артема Лоскутова. Аудиоверсия беседы вышла в эфире программы «Би-би-сева» еще 31 июля.

Несмотря на претензии со стороны надзорных ведомств, редакция Русской службы Би-би-си не будет удалять с сайта интервью с Лоскутовым, посвященное «Маршу за федерализацию Сибири». Представитель издания заявил, что это решение «продиктовано редакционными ценностями Би-би-си».

Роскомнадзор 5 августа подтвердил наличие претензий к Русской службе Би-би-си. «Роскомнадзор неоднократно направлял соответствующее уведомление в редакцию Русской службы Би-би-си. <…> Однако никаких действий со стороны редакции, направленных на должное исполнение норм российского законодательства, не последовало», — сказал РБК представитель ведомства.

По словам чиновника, уведомление было направлено в связи с требованием Генпрокуратуры ограничить доступ к информации, содержащей «призывы ряда лиц провести незаконное массовое мероприятие в Новосибирске».

Интервью Лоскутова было опубликовано на сайте Русской службы Би-би-си 2 августа в виде файла с аудиозаписью. 1 августа редакция портала Slon.ru по требованию Генпрокуратуры удалила с сайта аналогичное интервью с Лоскутовым, призвавшим к проведению «Марша за федерализацию Сибири».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...