Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Ангела Меркель: не могу гарантировать результаты переговоров в среду


Нет никаких гарантий результатов переговоров 11 февраля глав стран нормандской четверки, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне. Видеозапись пресс-конференции размещена на официальном сайте Белого дома 9 февраля.

Как сообщает БелаПАН, Меркель отметила: когда в мире происходят политические конфликты, как в случае с Россией и Украиной, «всегда оказывалось правильным снова и снова пытаться найти решение конфликта».

По ее словам, никогда не бывает полной гарантии успеха. «Я не могу гарантировать результаты переговоров в среду (11 февраля в Минске. — БелаПАН) или других переговоров, — сказала Меркель. — Возможно, из этого ничего не выйдет. Но тогда нам придется подумать о новых возможностях. Мы продолжим пытаться».

В свою очередь, как сообщает Deutche Welle, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 9 февраля по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе заявил, что если нынешние усилия по мирному урегулированию ситуации в Украине не увенчаются успехом, речь может снова зайти о поставках оружия Киеву.

«Если нынешние усилия не увенчаются успехом, то конфликт в военном плане выйдет на новый уровень, — сказал он. — В этом случае, безусловно, вопрос поставок оружия будет обсуждаться также и в рамках Европы». По словам Штайнмайера, подобные дискуссии уже велись в минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности, но на заседании Совета ЕС данный вопрос не затрагивался.

Говоря о встрече нормандской четверки 11 февраля в Минске, Штайнмайер отметил: «Могу только пообещать, что мы все сделаем для того, чтобы переговоры в Минске на высшем уровне, на которые многие надеются, действительно состоялись и способствовали снятию остроты конфликта».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева