Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...
  2. Белорусы из батальона «Донбасс» не могут получить обещанное украинское гражданство
    Вернуться на родину они также не могут, так как там их ждет уголовное наказание за участие в боевых действиях на стороне чужого государства.


Заграница

В Латвии арестованы средства подозреваемого в коррупции украинского олигарха Курченко


Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в Латвии найдены более 80 млн долларов, которые, по его словам, бизнесмен Сергей Курченко (на снимке) «украл из Украины». По информации РБК, об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

Средства были обнаружены управлением МВД Украины по возврату активов совместно с латвийской полицией. Речь идет о 80 млн долларах, 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон. По словам Авакова, средства арестованы на счетах латвийских банков, сейчас МВД Украины решает вопрос об обращении этих денег «в пользу украинского бюджета».

Сергей Курченко в марте 2014 года был включен в санкционный список Евросоюза по подозрению в причастности в коррупции на Украине в годы правления Виктора Януковича. Курченко принадлежат Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) и футбольный клуб «Металлист» (Харьков).

После свержения Януковича в феврале 2014 года Курченко покинул Украину. В апреле того же года Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество ВЕТЭК и «Металлиста». По данным СБУ, подконтрольные Курченко компании нанесли ущерб Украине в нефтегазовой и банковской сфере на 4 млрд гривен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева