Заграница

Ивица Дачич: прекращение огня и местные выборы на Донбассе — ключевые вопросы


Текст документа по отводу танков и определенных видов вооружений калибром до 100 мм в зоне вооруженных действий на Донбассе согласован.

Об этом сообщил 21 июля журналистам в Минске по итогам переговоров трехсторонней контактной группы по Украине председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

«Уже согласован текст, достигнута договоренность по отводу танков и отводу определенных видов вооружения калибром до 100 мм. Надеюсь, что наша работа будет толчком для ускорения дальнейшего процесса.

Необходимо соблюдать минские соглашения, полностью прекратить огонь, полностью отвести вооружение, открыть процесс политического диалога. Это подразумевает создание условий для местных выборов, с которыми были бы согласны и Киев, и Донбасс.

Необходимо решать и экономические вопросы. Существуют различные идеи, например, мобильные банки. Необходимо решать гуманитарные вопросы: беженцев, перемещенных лиц.

Во всех этих вопросах есть прогресс, но я сюда приехал, чтобы дать дополнительный толчок, чтобы не упустить нынешний момент, который мы считаем хорошим. Надо основные вопросы решить до осени.

Проведение местных выборов «тройка» считает одним из ключевых вопросов вместе с прекращением огня. Они будут способствовать нормализации обстановки. Но пока мы не достигли по этому вопросу существенного прогресса».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева