Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Войска ДНР приведены в боевую готовность?
    Ссылаясь на разведданные, сепаратисты утверждают, что наступление украинских военных должно начаться в течение ближайшей недели...
  2. Порт Тяньцзиня после взрывов на химскладе стал похож на Сталинград
    Жертвами двух мощнейших взрывов в порту стали 85 человек…


Заграница

В России детям начали давать имена в честь присоединения Крыма


В России появился первый ребенок, названный в честь присоединения к России крымского полуострова. Как рассказали «Известиям» в управлении ЗАГС по Свердловской области, в Ленинском районе Екатеринбурга был зарегистрирован мальчик — Крым Александрович.


Фото anegrinews.ru

Директор исследовательского центра «История фамилии» Владимир Максимов рассказал, что традиция наречения детей именами, связанными со значимыми историческими событиями, существует у всех народов и на протяжении многих веков. По его словам, имя Крым существует уже сотни лет, однако у тюркских народов.

В то же время в России за последние три года появилось несколько девочек с именем Олимпиада: пять — в Питере, две — в Краснодарском крае и еще одна — в Нижнем Новогороде.

Как отметил Максимов, Олимпиада — имя вовсе каноническое, греческое, которое действительно становится более популярным в периоды, так или иначе связанные с главными спортивными играми мира.

Он также добавил, что в советскую эпоху имена детей могли быть и олицетворением значимых для СССР символов — Октябрина (революция), Тракторина (индустриализация). Эксперт также уверен, что имя Крым через 20 лет, скорее всего, не будет удивлять окружающих.

«Некоторые специфические советские имена, данные детям «перевозбужденными» родителями, так и не прижились и выпали из именника — это Даздраперма (Да здравствует Первое мая!), Оюшминальд (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Рэм (революция, электрификация, марксизм), однако Владлен (Владимир Ленин), например, звучит благозвучно и уже не воспринимается как имя, обязательно связанное с политическим деятелем», — сказал Максимов.

Как отмечают «Известия», россияне поддержали западный тренд и начали называть своих детей в честь персонажей культового цикла романов-фэнтези Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и столь же успешного сериала на основе этого произведения «Игра престолов».

В московском регионе сегодня зарегистрировано восемь девочек, а в Санкт-Петербурге — четыре, которых назвали именем Арья (так зовут одну из главных героинь истории Семи Королевств). На Урале в прошлом году одного из мальчиков нарекли Теоном, а в Челябинской области зарегистрированы мальчики по имени Варис и Петир.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева