Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Светлане Алексиевич вручили Нобелевскую премию
    10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре.
  2. Крым без света. Электричество по графику, санатории закрываются
    Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии.


Заграница

Российские военные обвинили Эрдогана в сделках с ИГ

 

Турция является основным покупателем нефти у экстремистской группировки «Исламское государство», заявили представители министерства обороны и российского генштаба на брифинге в Москве.

Согласно российским военным, в торговлю с ИГ вовлечены лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья, сообщает Би-Би-Си.

Как заявил представитель генштаба Александр Рудской, боевики ИГ располагают 8,5 тыс. наливных грузовиков, которые транспортируют около 200 тысяч баррелей нефти в день по трём маршрутам. При этом, по словам Рудского, цистерны свободно пересекают границу между Турцией и Сирией в нескольких пунктах.

Прибыль джихадистов от торговли энергоресурсами в российском минобороны оценивают в 2 млрд. долларов в год.

«Основным потребителем этой краденой у законных хозяев — Сирии и Ирака — нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны — президент Эрдоган и его семья», — заявил другой участник брифинга, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых группировкой «Исламское государство».

Россия и прежде обвиняла Турцию в том, что она покупает нефть у экстремистов. Анкара последовательно отвергает эти обвинения.

И в этот раз президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг обвинения Минобороны РФ в покупке нефти у «Исламского государства» (организация запрещена в России как террористическая). По его словам, никто не смеет клеветать на Турцию.

Эрдоган отметил, что ценности его государства не позволяют покупать нефть у террористов. Он подтвердил, что уйдет в отставку, если будет доказан факт таких закупок.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева