Крым без света. Электричество по графику, санатории закрываются

Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии.

Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии. 20 ноября в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередачи, поставляющих электричество в Крым. Поставки электроэнергии на полуостров с территории Украины полностью прекращены.

Собственных мощностей Крыму не хватает

Электричество сейчас вырабатывается мобильными газотурбинными станциями (МГТЭС), бытовыми дизельными генераторами и крымскими ТЭЦ. Дефицит энергии сокращается, но по-прежнему превышает суммарную выработку.

Например, на утро 28 ноября суммарная выработка электроэнергии составила 431 МВт, а дефицит — 673 МВт.

Практически две трети вырабатываемой сейчас на полуострове электроэнергии приходится на МГТЭС. По всему Крыму их насчитывается 13 штук. Шесть под Симферополем на узловой подстанции, четыре — в Сакском районе на западе Крыма и еще три — под Севастополем.


Фото nahnews.org

Мощность каждой МГТЭС — 22,5 МВт, тогда как, например, Симферопольская ТЭЦ даже после оперативного ввода в строй из ремонта второй турбины не вырабатывает более 100 МВт.

Крымские МГТЭС, вопреки своему названию, работают не на газу, а на дизельном топливе, которое сейчас поставляется в Крым в железнодорожных цистернах на специальных паромах через Керченский пролив. За сутки удается перевозить примерно по 300 тонн топлива. Чтобы ускорить процесс сейчас рассматриваются вариант доставки топлива танкерами.

За один час работы каждая МГТЭС при максимальной выработке энергии потребляет 5 тонн топлива, поэтому киловатты получаются очень дорогими. Но других в Крыму сейчас практически нет.

По данным МЧС, в сутки для выработки электроэнергии расходуется 1400 тонн топлива. Имеющихся на полуострове запасов хватит на 25 суток.

Керчь ждет возведения энергомоста

МГТЭС обеспечивают энергией центр и запад полуострова. Проблемы есть в восточной части Крыма — в Керчи, Феодосии и Щелкино. Сейчас спешно возводится энергомост из Краснодарского края. В тестовом режиме в Керчь уже были поданы 22 МВт энергии.

Как считает первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет, переток с Кубани позволит стабилизировать обстановку в Керчи.

«Я думаю, в ближайшее время ситуация в Керчи стабилизируется. Мы сегодня уже находимся не в отрыве. Мы получили первые мегаватты из России. И уверен, что в ближайшее время обстановка нормализуется, и мы сможем в полном объеме осуществлять планируемые и максимально ужатые веерные включения потребителей», — сказал Шеремет, сообщает РИА Крым.

Согласно графику, первая нитка энергомоста Кубань — Керчь должна быть проложена к 20 декабря этого года, вторая — к лету 2016 года. Но работы ведутся в три-четыре смены, поэтому в Крыму надеются, что энергомост заработает с опережением графика.

Восточным регионам Крыма приходится труднее всего. Например, городок Щелкино, который возводился для работников так и не построенной Крымской АЭС, не газифицирован. А это означает, что жителям города пришлось несколько дней быть не только без света, но и без горячей еды и воды. Сейчас в Щелкино развернуты полевые кухни МЧС. Электричество начали подавать на несколько часов только вечером в среду. 

Электричество — по графику

На полуостров продолжает прибывать помощь от МЧС России. В Симферополь четырьмя самолетами уже доставлено более 600 мобильных генераторов. 450 из них переданы в муниципальные образования. Еще 150 обеспечивают работоспособность базовых станций операторов стационарной и мобильной связи.

В ближайшее время в Керчь паромной переправой будет доставлена генераторная установка мощностью 750 кВт на базе КамАЗа. А в другие регионы полуострова — еще около 40 генераторных установок мощностью 30 и 120 кВт.

Сейчас ограничена подача электроэнергии в 296 населенных пунктах Крыма, в которых проживает более 600 тысяч человек. Электричество в сети подается по графику. Уличное освещение в целях экономии отключено, но где возможно его заменяют мобильными световыми башнями, работающими от генераторов.

«Есть график, где-то есть небольшая разбалансировка, но уже этих разбегов, когда через десять часов непонятно, когда дадут, — такого нет. Есть недоработки, недочеты, где-то в час-два, но не более того», — сказал Михаил Шеремет.

Однако санатории и здравницы Крыма, принадлежащие крымскому Министерству здравоохранения, с декабря приостановят свою работу в связи с ожидаемым похолоданием и невозможностью обеспечить отопление. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба.

Еще одна проблема — износ крымских сетей, многие из которых построены в послевоенный период и работают на пределе своих возможностей, из-за чего фиксируются большие потери при передаче электроэнергии.


  • Чем больше Киев на Крым давит,тем больше будет расти стена между ними. А России придётся быстрее строить свои,независимые, электро-коммуникации. Крым выдержит,да и не сезон ведь,сколько там тех отдыхающих....
  • Пункт второй: По словам европейских послов, «во время войны захватчики не вели себя так», как ведет себя Украина по отношению к Крыму, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. «Европейские послы, которые каждый день ко мне приходят и рассказывают, что во время войны так себя захватчики не вели, как мы сейчас», - добавил министр. Яценюк: Необходимо включить электричество в Крым. Мы говорим даже не о том, чтобы дать весь объем. Я понимаю, что есть политические требования у крымских татар, они пускай занимаются своими делами, но нам достаточно включить одну линию 220 МВт для того, чтобы, во-первых, синхронизировать их систему и дать возможность закрыть базовые потребности, не доводить до геноцида… Ну, Яценюк поумнел после того, как уголь прекратил поступать.
  • Пункт первый: Как вы себе представляете такую ситуацию: некий условный Можейко сотоварищи требует, чтобы в течение трёх дней все вывески в Минске были на белорусском языке. На четвёртый день ребятки бьют витрины у тех, кто этого не сделал. Милиция не вмешивается, а президент говорит о мелких недоразумениях, не стоящих внимания?
  • Самоубийственное поведение Украины вызывает сразу две аналогии. Наркоман, который ради сиюминутного балдежа от классного прихода разрушает свой организм. В качестве прихода выступает кайф от нанесения России хоть небольшого, но ущерба. Вторая аналогия – раковая опухоль. Если бы она обладала зачатками разума, то понимала бы, что погибнет в тот же момент, что и организм-донор. Но власти в Киеве ведут себя в полном соответствии с этой раковой опухолью. Пусть погибну, но завтра, а сегодня съем все, до чего дотянусь. Прекращение электроснабжения Крыма, это неприятно. Но в первую очередь неприятно для самой Украины. Это ведь не ее собственная энергия поступала в Крым. Это электричество России, которая поставлялась Украине под встречные поставки в Крым и в куда большем объеме. Теперь до момента восстановления подачи энергии в Крым в этом нет никакого смысла. И чтобы понять последствия для Украины стоит просто взглянуть на календарь. А на нем ну совершенно не лето и даже не ранняя осень. Впрочем, все это фигня по сравнению с настоящей бедой, которую Украина упорно искала и, кажется, окончательно нашла на свою больную голову. Я уже писал, что Украину Запад списал. Слишком дорого обходится во всех смыслах. Финансовом, имиджевом, политическом. Но просто так взять и отказать в дальнейшей помощи нельзя. Западный обыватель резкой смены курса своих властей не поймет и начнет задавать неприятные вопросы. Но достаточно вовремя несколькими штрихами показать объективное изменение ситуации, отреагировать на нее должным образом, и вуаля. Факт, что Украина поддерживает ИГИЛ, с которым весь цивилизованный мир уже борется чуть ли не сплоченными рядами, по крайней мере в СМИ, стал озвучиваться уже довольно давно. Теперь к этому добавилась конкретика в виде поставок оружия террористам через Украину и в качестве вишенки на торте пример террористической деятельности на своей собственной территории при полном непротивлении властей. А именно так и будут преподнесены взрывы опор ЛЭП. Украина семимильными шагами движется к статусу мирового изгоя, про который даже упоминать в приличном обществе будет моветоном. И все это как раз к декабрю, когда, тяжко вздохнув и пожав плечами, мировое сообщество объявит о суверенном дефолте этого недогосударства. Итог – полное забвение и полноценная изоляция. «Рест ин пис». Покойся с миром, «Незалежная» самоубийца.
  • oh dear... Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко. Как это было http://www.sports.ru/tribuna/blogs/boxingtalk/864474.html
  • 1. [quote="fur seal"]Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко. Как это было http://www.sports.ru/tribuna/blogs/boxingtalk/864474.html[/quote] Ничего особенного, спорт есть спорт. Байнет точно не заметит и шутить не будет. Да и мы не свядомые какие, чтобы по этому поводу изгаляться. 2. Тело пилота российского Су-24 подполковника Пешкова Олега Анатольевича доставлено в Турцию и будет передано в Россию, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Ждём новых шуток юмора от байнета и стихов от Растаева в ближайшую пятницу.
  • [quote="Gro ss Ri ka"]Да и мы не свядомые какие, чтобы по этому поводу изгаляться. [/quote] ну только мимолётно... [quote="Gros s Rik a"]2. Тело пилота российского Су-24 подполковника Пешкова Олега Анатольевича доставлено в Турцию и будет передано в Россию, сообщил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Ждём новых шуток юмора от байнета и стихов от Растаева в ближайшую пятницу. [/quote] с кем они себя ставят в один ряд своим хьюмором... Расстрелом пилота Су-24 руководил турок-неофашист http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511261403-j48p.htm уже по одной внешности видно, что козёл...
  • [quote="fur seal"]с кем они себя ставят в один ряд своим хьюмором... Расстрелом пилота Су-24 руководил турок-неофашист http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511261403-j48p.htm уже по одной внешности видно, что козёл... [/quote] даже у мёртвого русского лётчика больше достоинства, чем у чунга-чанг-турецкий-небосвод, столпившихся над ним а la орангутанги... http://su0.ru/X8v8
  • ого как у здешней огалтелой ваты крышу сорвало в коментах. Слава Украине! Смерть и позор Террорашизму!
  • [quote="fur seal"]fur seal пишет: с кем они себя ставят в один ряд своим хьюмором... Расстрелом пилота Су-24 руководил турок-неофашист http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511261403-j48p.htm уже по одной внешности видно, что козёл... даже у мёртвого русского лётчика больше достоинства, чем у чунга-чанг-турецкий-небосвод, столпившихся над ним а la орангутанги... http://su0.ru/X8v8[/quote] Отлетался террорашист, там еще второго контрактника зажмурили. Слава Турции, Эрдоган Мужик, не то что старый, дряхлый, ботоксный соплежуй кремлин Вова.
  • [quote="fur seal"]с кем они себя ставят в один ряд своим хьюмором... Расстрелом пилота Су-24 руководил турок-неофашист http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201511261403-j48p.htm уже по одной внешности видно, что козёл... даже у мёртвого русского лётчика больше достоинства, чем у чунга-чанг-турецкий-небосвод, столпившихся над ним а la орангутанги... http://su0.ru/X8v8[/quote] Отлетался террорашист, там еще второго контрактника зажмурили. Слава Турции, Эрдоган Мужик, не то что старый, дряхлый, ботоксный соплежуй кремлин Вова.
  • Минимальная социальная ежемесячная пенсия. Турция: $465 Россия: $110
  • [quote="Кот Апельмон"]Отлетался террорашист, там еще второго контрактника зажмурили. Слава Турции, Эрдоган Мужик, не то что старый, дряхлый, ботоксный соплежуй кремлин Вова.[/quote] Кто бы пояснил редакционную политику? Под "байнет шутит" комменты про то, что украинские парламентарии с оркестром приветствовали уничтожение СУ-24 и предлагали присвоить турку звание Героя Украины терлись за считанные минуты, а здесь коммент висит нетронутым уже час?
  • Отстань ты от редакторов. Что за ватная совковая привычка везде искать руку начальства, чтобы она указала как правильно нужно идти к светлому коммунизму. Насчет Су-24 и Крымшняшек всем все ясно, кремлеботам отбой.
  • Ого, бесноватые ватаны сюда даже Кличка приплели. Видать от Турции и Украины уж очень сильно припекает.
  • [quote="Кот Апельмон"]Отстань ты от редакторов. [/quote] Ага, понял. Это главред решил порезвиться.
  • Отказ в предоставлении услуг Форума Владелец имеет право без предупреждения удалять сообщения или пользователей, нарушающие условия настоящего регламента, а также блокировать доступ пользователя к Форуму. Некоторые правила использования Форума 2. Форум является постмодерируемым, то есть, сначала происходит публикация сообщения, а уже затем — его проверка. Кроме этого, некоторые проверки (проверка на использование нецензурных и оскорбительных выражений, использование html-тэгов) происходят автоматически. При обнаружении бранных и иных «стоп-слов» система блокирует отправку сообщения. - террорашист в "стоп-лист" не входит? 3. Администраторы имеют право удалять сообщения, содержащие оскорбительные высказывания в адрес других участников дискуссии, прямую рекламу, а также иным образом нарушающие регламент Форума. В случае, если вы считаете, что удаление сообщения из Форума было несправедливым, Вы можете написать в редакцию интернет-газеты "Белорусские новости". - здесь админы ничего в упор не видят? 5. Запрещаются грубые по тону высказывания, использование грубых и нецензурных выражений, оскорблений в любой форме и любой направленности, хамство и неуважение собеседников во всей публикуемой информации. Цитирование любых источников, содержащих подобные выражения, также запрещено. - сегодня в силу вступили другие понятия? 7. Запрещается публикация сообщений, содержащих призывы к нарушению действующего законодательства, сведения, порочащие чьи-либо деловую репутацию, честь и достоинство, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной розни и все, что попадает под действие Уголовного кодекса Республики Беларусь. - но террорашка - можно? 10. Запрещается провоцирование конфликтов между пользователями (участниками дискуссии). - кто бы мог подумать!
  • Это Я русский летчик с того света вас троллингую, на том свете СекелеТВ не показывает, так что я все понял, я был не прав, это все была пропаганда одурманившая мое сознание, Путин диктатор и убийца а также междунароный террорист и фашист №1, я приношу свою извинения Турецкой стороне и требую от руководства россии компенсации для Турецкой стороны за ракету.
  • [quote="Кот Апельмон"]Отстань ты от редакторов.[/quote] Надо же, товарищ знает, что приставали к редакторам. Теперь понятно, кто "фас!" скомандовал.