Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Светлане Алексиевич вручили Нобелевскую премию
    10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре.
  2. Крым без света. Электричество по графику, санатории закрываются
    Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии.


Заграница

Иракский Курдистан признал своими танкеры с нефтью, изображенные на снимках Минобороны РФ


Руководитель нефтегазовой комиссии парламента Иракского Курдистана Шерко Джевдет заявил, что автономия поставляет в Турцию собственную нефть, сообщают vedomosti.ru со ссылкой на ТАСС.


Один из снимков, представленных Минобороны РФ

«Снимки, сделанные из космоса Россией, запечатлели танкеры (грузовики), которые перевозят нефть из Курдистана в порт Джейхан в Турции. Наше министерство природных ресурсов ранее неоднократно заявляло, что сотни танкеров доставляют нефть из Курдистана в Турцию, и это не является секретом», — заявил Джевдет в эфире турецкого телеканала «А Хабер».

По его словам, нефть, которая добывается в Сирии на подконтрольных «Исламскому государству» территориях, крайне сложно провезти через территорию Курдистан и после продать.

Напомним, что накануне, 2 декабря, Минобороны РФ представило спутниковые снимки, на которых, как утверждали российские военные, изображены колонны бензовозов и большегрузных автомобилей, которые с нефтью идут с подконтрольных ИГ территорий в турецкие порты и направляются судами на переработку в третьи страны.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял о наличии у России информации, подтверждающей, что нефть с месторождений, контролируемых ИГ, в промышленных масштабах попадает в Турцию. По его мнению, есть основания полагать, что фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем 24 ноября для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во-первых, это лишь подтверждает правоту МО России. Во-вторых, если турки к этому не причастны, почему же молчали 2 недели? Выдумывали оправдания и договаривались с курдистаном? И в-третьих, это еще раз подтверждает, что Турция и ИГ - "близнецы-братья", как сказал бы Маяковский.