Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. С Ирана сняты международные санкции
    Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.
  2. Тренд-2016 — новогодние елки без елок
    Каждый город старается удивить своих жителей в эти праздничные дни...


Заграница

Танкер с американской нефтью впервые за 40 лет прибыл в Европу


Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу. Он разгрузится в порту Фос близ Марселя, откуда нефть по трубопроводу поступит на НПЗ в Швейцарии или Германии, пишет lenta.ru со ссылкой на The Financial Times. Экспорт возобновлен после недавней отмены запрета на поставки нефти за рубеж из США, действовавшего на протяжении сорока лет.


Фото: Earl S. Cryer / Zuma / Global Look

Поставку осуществил Vitol, крупнейший независимый нефтетрейдер в мире. Компания проведет переработку сырья совместно с группой Carlyle.

18 декабря президент США Барак Обама подписал проект бюджета на 2016-й финансовый год, снимающий введенный более 40 лет назад запрет на экспорт американской нефти.

Снятия эмбарго добивались республиканцы и американские нефтяные компании, в то время как администрация Обамы выступала против данного решения, настаивая на необходимости развития альтернативных источников энергии.

Запрет на экспорт американской сырой нефти был введен в 1975 году в ответ на энергетический кризис. Он начался в 1973 году после того, как все арабские государства отказались поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе войны Судного дня. В результате за год цена на нефть выросла с 3 до 12 долларов за баррель.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева