Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Лесные пожары уничтожили поселок нефтяников в канадской Альберте


Поселок нефтяников уничтожен в результате лесных пожаров на северо-востоке канадской провинции Альберта. По информации ТАСС, об этом во вторник сообщил телеканал CBC.


Фото: EPA/GOVERNMENT OF ALBERTA/CHRIS SCHWARZ

По его данным, речь идет о поселении Блэксэндс-Эксекьютив-Лодж, в котором располагались 665 квартир для работников нефтяных компаний региона. Он находится в нескольких десятках километров к северу от города Форт-Макмюррей.

Ранее сообщалось, что покинуть поселки было предписано около 8 тыс. сотрудникам нефтяных компаний, часть которых только в понедельник в них вернулись. Всего под угрозой оказались 19 таких поселений в радиусе 50 км к северу от Форт-Макмюррея. Самим нефтяным предприятиям лесные пожары не угрожают, так как вокруг них вырублена многокилометровая зона безопасности.

По последним данным, площадь лесных пожаров в Альберте составляет 335 тыс. га. Из-за смены направления ветра огонь теперь стремительно распространяется на запад, а не на восток. «За ночь (с понедельника на вторник) площадь возгорания выросла сразу на 70 тыс. га», — уточнил представитель противопожарной службы региона Чэд Моррисон.

Леса на северо-востоке Альберты горят с 1 мая. С 3 мая в этом районе были эвакуированы порядка 90 тыс. человек. Больше других пострадал город Форт-Макмюррей. Все население города — более 80 тыс. человек — покинуло его. Полностью уничтожены 2 тыс. 432 здания, Еще 5 тыс. жилых домов и других строений получили серьезные повреждения. Пожарным удалось спасти 25 тыс. домов, что составляет около 90% от всех городских построек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева