Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…
  2. Армяне про Нагорный Карабах: здесь места, как в раю, и свою землю мы не отдадим никому
    Корреспондент Naviny.by узнала, как живет непризнанная, но гордая республика.


Заграница

Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек


25 мая Надежда Савченко, освобождения которой почти два года добивалась украинская сторона, вернулась на родину. Между Москвой и Киевом состоялся обмен — украинская сторона освободила двух сотрудников ГРУ Минобороны России Александра Александрова и Евгения Ерофеева.



По имеющейся информации, окончательная договоренность об обмене была достигнута в ночь на 25 мая в ходе переговоров в так называемом «нормандском формате».

Как сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, операция по освобождению Надежды Савченко готовилась несколько месяцев. «И мы переживали, чтобы в последнюю минуту что-то не сорвалось», — отметила Геращенко, объясняя, почему журналистам об освобождении Савченко стало известно в самый последний момент.

В Ростове-на-Дону Надежду Савченко забрал правительственный украинский самолет, одновременно из «Борисполя» в Москву вылетел самолет с Александровым и Ерофеевым.

В аэропорту Надежду Савченко встречали мать и сестра, депутаты Верховной Рады. Президент Украины Петр Порошенко прислал за ней кортеж. Надежда Савченко вышла к многочисленным журналистам, к которым обратилась с короткой, но очень эмоциональной речью, после чего ее увезли в Администрацию президента.

 

«Я два года сидела! Уважайте личное пространство человека! Я говорю так, что вы все услышите. Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой! Я на свободе!

Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых не вернулись из АТО, а я еще до сих пор жива. Хочу прощения попросить у тех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе.

Я хочу вам сказать. Да, я не верну мертвых, но я всегда готова положить свою жизнь на поле боя за Украину. Я сделаю все возможное, чтобы каждый ребенок, который сидит сейчас в неволе, был на свободе. Все герои Украины не должны умирать.

Очень выгодно, когда герои мертвы, плохо, когда они живые. Всем плохо, но мы будем жить, и герои будут в Верховной Раде Украины. Они будут в Верховной Раде Украины, герои будут на зависть российской Думе, и они будут на славу Украине, на благодарность украинскому народу.



У нас Верховная Рада будет состоять из тех людей, которые того достойны. Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю. Я не буду обещать, что это будет завтра. Я вам скажу, что я готова умереть каждую секунду за то, чтобы это было. И это будет!

Спасибо вам большое, всем людям за то, что вы боролись за меня и за каждого, поверьте, из-за меня, или я первая, или кто-то другой был бы первым, вы боролись за каждого, кто будет на свободе.

Если бы люди не говорили, то политики молчали бы вечно. Спасибо всем людям, спасибо вам всем. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила.

Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что на зло вам я выжила.

Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, спасибо за то, что не мешали. Спасибо всем...

Я вас прошу, не трогайте меня, не прикасайтесь ко мне, пока! Я очень сильно отвыкла от тактильных ощущений. Понимаете?

Если так каждый захочет пожать мне руку, от меня ничего не останется. Все будет хорошо, поверьте, просто дайте мне не скурвиться, дайте мне неспаскудиться, дайте мне, чтобы я после этого всего... А я сделаю все, чтобы вы во мне не разочаровались...

Я отвечу на все ваши вопросы, на все похабные вопросы, на хорошие вопросы, поверьте, я ничего не боюсь».



Обменянных на Савченко российских военнослужащих в московском аэропорту «Внуково» встречали гораздо скромнее. К самолету пустили только жен Александрова и Ерофеева, а также съемочные группы трех телеканалов, при этом журналистам не позволили общаться с освобожденными россиянами. 



Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, с просьбой помиловать Надежду Савченко из соображений гуманности к Владимиру Путину обратились родственники журналистов ВГТРК, в причастности к гибели которых была обвинена Савченко.


Надежда Савченко в середине июля 2014 года попала в плен к сепаратистам под Луганском, а затем была вывезена на территорию России. 22 марта 2016 года городской суд Донецка Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима. Савченко приговор российского суда не признала, в ходе процесса несколько раз объявляла голодовки.

При этом Савченко неоднократно заявляла, что ни при каких условиях не будет просить о помиловании и письменно запретила своим адвокатам писать подробные прошения от ее имени.


Оценить материал:
Средний балл - 3.45 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну если для вас переход на сторону чужака-врага с целью резни собственного народа всего лишь СМЕНА РАБОТЫ, то сами и сталкивайтесь с такими "летунами", а нам не предлагайте. Дай Бог, чтобы я ошибся, но если сейчас, как в 1945, году опять оккупирует враг, то я без труда могу показать пальцем кто у нас в республике пойдет к нему в услужение для совершения карательных акций против своих-же по словам Талькова "ты идешь воевать за народную власть со своим-же народом".
  • Когда вы меняете работу одного работодателя на работу у другого, это также предательство одного работодателя и "любовь" другого, до очередного мена, предательства и поиска "любви" или необходимости "любить".
  • Несомненно, адекватные люди в Украине есть. Я тоже спокойно отношусь ко всей этой шумихе с Савченко. Уверен, недолго ей позволят "почивать на лаврах". Украинскому политическому истеблишменту уже сейчас ее заявления поперек горла стоят. Например, она вчера сказала, что готова вместо Тимошенко возглавить партию "Батькивщина". Тут же делает заявление, что готова стать президентом Украины ... Вы думаете компании "Петя, Юля со товарищи" нравится все это? Но пока Савченко трогать нельзя. В ближайшее время уверен она будет принята на самом высоком уровне в Вашингтоне и Брюсселе. А вот потом, когда вся эта пиар-компания закончится, ее "сольют". История ведь повторяется. Где сейчас такие деятели, как Ярош, Семенченко и прочие. Ведь они, "герои Украины", были тоже приняты и выступали с самых высоких трибун и в США, и в Европе. Где они? Ответ прост. Убрали отработанный материал. Свое дело они сделали. На сегодняшний день актуальна Савченко. Только вот вопрос, кому она будет нужна завтра. Неужели она думает, что нынешние правители Украины позволят ей нарушить сложившийся статус-кво? Но пока это еще ее "Минута славы". Наивная девушка ...
  • Я вообще к ней нейтрален, но боже мой! Кого возносят!? Бегает босиком, неприличные жесты и выражения в стиле детского максимализма. Похоже умственный уровень на уровне подростка. Ну точно создается впечатление, что представительница подростковой гоп-компании из подворотни. Ее бы на учет в детское отделение милиции. Явно Украина обезумела. Неужто там уже совсем не осталось адекватных людей?
  • Неблаговидные дела творятся иногда под прикрытием благих намерений. Глядя на высказывания некоторых особо озабоченных "демократов", читая их комментарии, в которых они сами подчеркивают свой избирательный подход к тем или иным событиям, хочется им пожелать немедленно обратиться к окулистам. В наше время проблемы косоглазия решаются быстро. Избирательное косоглазия исчезнет. Я никоим образом не оправдываю Россию, много дерьма там творится. Но ребята, давайте же будем объективны. Кто у чьих границ бряцает оружием? В одном из своих комментариев писал уже: https://naviny.by/forum/messages/data/53559/?theme=6 что с 2 по 20 мая в Эстонии 6000 военнослужащих НАТО проводили учения "Весенний шторм - 2016". Чему они учились в 50 км от границы с Россией? Через неделю после окончания "Весеннего шторма" начались учения "Удар меча - 2016", в которых задействовано 10 000 военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса. Учения начались с передислокации Сухопутных сил США, во время которой около тысячи военнослужащих США с 400 единицами боевой техники двумя маршрутами перемещаются из Германии в Эстонию. Учения организуют Сухопутные силы США в Европе. Они проходят с 27 мая по 13 июня. Теперь 10000 военнослужащих стран НАТО будут "учиться" в Эстонии непосредственно у границы с Россией. Вы представляете какой бы был вой, если бы нечто подобное творилось у границ США. Не буду писать о "демократических, гуманитарных" бомбометаниях США и других стран членов НАТО по всему миру. Но на это, по мнению некоторых, можно глаза смело закрыть, ведь это же делают "демократические" страны, а не "агрессивная" Россия. Сейчас военные базы США и союзников по блоку НАТО окружили Россию плотным кольцом. Естественно Путин предпринимает ответные шаги. Результат, возмущение американцев, обвинение России в агрессии ... http://firstnewz.ru/news/17487-nesedobnaya-rossiya-pochemu-zaglohli-fanfary-pentagona-v-chest-evropro.html Теперь о Савченко. Вопрос непростой. Россия правильно сделала, что обменяла ее на своих двух граждан. Ведь Савченко была головной болью для Путина. Теперь "проблему" Савченко нужно решать Порошенко. И нужно сказать, что это очень серьезная проблема. Девушка очень амбициозна, вся созданная шумиха вокруг нее вознесла ее на политический олимп. Она по прилету в Киев очень холодно встретилась с Тимошенко, отказалась принять у нее цветы. А ведь Юля лидер ее партии. Или Савченко себя уже на этом посту видит? Савченко сделала заявление, что разгонит Верховную Раду. Сказала о своей ненависти к коррупционерам, что ей предстоит жестокая борьба с ними ... Наверное в первую очередь она начнет бороться с главным коррупционером Порошенко? Ведь как напоминают тут некоторые "Рыба гниёт с головы". Во всех ее интервью Я, Я, Я ... А ведь по большому счету, кто она такая. У девушки от неожиданно пришедшей славы голова просто кругом пошла. Пока ей позволяют еще купаться в лучах славы. Но поверьте, так будет недолго. Свои же "товарищи по оружию" объяснят Савченко ее место ... А как красиво вопрос передачи был решен! Я думаю в СМИ намеренно слили информацию о обмене. Этот вопрос был решен в начале мая, после телефонных бесед Путина и Порошенко. Повторю, Савченко могла быть дома в начале мая месяца. Но Порошенко попросил Путина провести обмен в день его инагурации на пост президента, т.е 25 мая. Получается, Порошенко для увеличения своего мизерного рейтинга, для того чтобы показать народу какой он замечательный президент, попросил Путина подержать Савченко в тюрьме еще почти месяц ... Мать Савченко заявила, что тоже заранее знала что ее дочь будет дома именно 25 мая. Ей позвонили и заранее сообщили об этом. И последнее. Вся шумиха об этом обмене ... Везде, во всех западных СМИ торжества по поводу освобождения Савченко. Но ребята, а почему забыли поздравить с освобождением российских граждан Ерофеева и Александрова? Или они недостойны поздравлений только потому, что они россияне? Ведь им тоже ой как несладко пришлось в украинских следственных изоляторах. Тема очень больная. Много информации об издевательствах украинских силовиков над заключенными. Была даже создана комиссия из специалистов ООН по борьбе с пытками, для инспекции украинских следственных изоляторов, тюрем. Но произошел казус, власти Украины делегацию ООН попросту не пустили для досмотра мест содержания заключенных, для встречи с ними. Чего власти Украины так испугались? https://www.ridus.ru/news/222041
  • Но стиль и порядки проживания сами устанавливаем. Иногда кто-то кому-то извне старается привить ноовое мышление и порядки. Это уже называется вмешательством во внутренние дела и агрессией. Кто в данное время больше всех этим грешит нет смысла пальцем показывать. Это и ребенок видит. Правда нередко св одной стране общество делится на два и более внутренних непримиримых лагеря и тогда установление порядков идет через кровь. Это называется гражданская война. Вернемся к теме. То есть к той самой Савченке. Она заявила якобы будет бороться за мир. Как бы не так. Ведь она кругом на весь мир открыто демонстрирует агрессивность своего характера и мышления. Она - человек войны. Никакого мнения кроме своего не признает и не допускает в принципе. Люди войны не способны мир устанавливать. Еще и в президенты собралась. Ну точно Украина зальется кровью если она станет президентом. Впрочем этому не бывать. Если бы на Украине президентские выборы были завтра то у нее был бы шанс. Однако это просто мгновенно вылетевшая из костра искра которая мгновенно гаснет. Это сейчас она такая сакральная, а через месяц о ней уже никто и не вспомнит.