Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

На самолете EgyptAir за сутки до крушения были трижды выявлены неполадки


На самолете A320 авиакомпании EgyptAir, потерпевшем крушение 19 мая, за сутки, предшествующие катастрофе, трижды были зафиксированы неполадки, связанные с задымлением. Об этом пишет французское издание Le Parisien со ссылкой на данные системы ACARS, предназначенной для передачи коротких сообщений между самолетом и наземными станциями.


Фото: MOHAMED EL-SHAHED / AFP

Инциденты происходили во время перелетов лайнера между Эритреей, Тунисом, Египтом и Францией. В некоторых помещениях, в частности в туалете и бортовом отсеке, сработали датчики дыма. При этом экипаж не сообщал об инциденте во время свой последней остановки в аэропорту Парижа.

Источник в аэропорту пояснил изданию, что датчики дыма могли отреагировать тревожным сигналом на влагу или пар. Однако в последнее время, по его словам, они были значительно улучшены, что позволяло не выдавать ложные сигналы тревоги. Сейчас вопросом о том, почему члены экипажа не говорили о проблеме, занимаются египетские следователи.

О сигналах задымления на борту ранее рассказали эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. При этом Wall Street Journal со ссылкой на свои источники писал, что причиной крушения самолета могли стать ложные сигналы задымления. По данным издания, при выполнении пилотами предусмотренных для такой ситуации действий в этой модели Airbus существует вероятность отключения ряда систем безопасности, в том числе автоматической защиты управления полетом. Международная группа экспертов, рассказал источник издания, рассматривает версию о том, что экипаж мог непреднамеренно отключить ряд основных систем лайнера.

A320, летевший Парижа в Каир, исчез с экранов радаров над восточной частью Средиземного моря 19 мая. На его борту находились находились 66 человек — граждан Египта, Франции, Великобритании, Канады. В качестве возможной причины катастрофы также называли взрыв на борту.

Накануне в Средиземном море зафиксировали сигналы с морского дна, которые, предположительно, могли послать «черные ящики» пропавшего самолета. Зону поисков сократили до пятикилометровой области.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева