Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.
  2. Зять Дональда Трампа рассказал о белорусско-еврейских корнях
    И заявил, что его тесть никакой не антисемит.


Заграница

Комитет конгресса США одобрил ужесточение санкций против России


Комитет по международным делам принял законопроект «о стабильности и демократии в Украине» (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act), предусматривающий оказание помощи Украине в проведении демократических преобразований.

Как пишет РИА «Новости», демократ Элиот Энгел и республиканец Адам Кизингер внесли этот законопроект на рассмотрение конгрессменов в конце апреля. Авторы законопроекта предлагают строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма. Если документ одобрят, то глава США сможет отменить меры против Москвы только в двух случаях: после подтверждения «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или если будет доказано, что «решение по статусу полуострова принято под международным контролем и признано демократически избранным украинским правительством».

Однако в госдепартаменте законопроект не поддержали — по словам представителя госдепа Дэниела Фрида, идея формальной кодификации санкций уменьшит гибкость в использовании санкций «для восстановления суверенитета Украины, в сотрудничестве с ЕС».

При этом в Вашингтоне постоянно заявляют о том, что снятие санкций зависит от выполнения Минских соглашений. В Кремле же считают абсурдным увязывать санкции с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию в Украине.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева