Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Суд не удовлетворил жалобу на отказ в регистрации объединения «За Авто»

 

Минский городской суд 30 ноября не удовлетворил жалобу представителя создаваемого ОО «За Авто» Артема Шаркова по поводу отказа главного управления юстиции Мингорисполкома в государственной регистрации общественного объединения, передает БелаПАН.

Артем ШарковСуд согласился с мнением управления юстиции в том, что в уставе объединения отсутствуют цели его создания.

Как рассказал Артем Шарков, заявление о регистрации общественного объединения «За Авто» было подано в Мингорисполком 13 августа текущего года. 10 сентября состоялось заседание коллегии главного управления юстиции Минского горисполкома, в ходе которого было вынесено решение отказать объединению в госрегистрации.

27 сентября Шарков подал жалобу в Минский городской суд, которая, однако, не дала ход разбирательству. Только на третий раз после подачи частной жалобы было назначено судебное разбирательство, которое прошло в три этапа и завершилось 30 ноября не в пользу истца.

«Отказ горисполкома был мотивирован отсутствием в нашем уставе целей создания, хотя они там были, — сказал представитель «За Авто». — Нам было указано, что цели в уставе должны быть изложены отдельным пунктом, но наше требование показать, в какой части закона это прописано, было проигнорировано».

По словам Шаркова, к вопросу регистрации также отрицательно отнеслись в главном управлении идеологической работы Мингорисполкома. Кроме того, с проектом устава объединения ознакомились представители Госавтоинспекции, высказавшие мнение, что «основными задачами ОО «За Авто» фактически станут консультации граждан по вопросам ухода от административной ответственности, вмешательство в процесс разрешения дел о правонарушениях, а также затягивание сроков рассмотрения материалов по делам».

Однако, как сообщил лидер объединения, позднее мнение ГАИ было исключено из официального отказа в регистрации.

«Мы считаем, что данное решение управления юстиции было продиктовано не тем, что наши документы не соответствовали норме, а основывается на мнениях ГАИ и идеологического отдела», — добавил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева