Сбившему на пешеходном переходе ребенка автомобилисту из Барановичей назначили 2,5 года ограничения свободы

13 марта вступил в законную силу приговор, вынесенный 46-летнему жителю Барановичей за совершение ДТП, в результате которого пострадала школьница.

Как сообщила БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, 8 ноября 2014 года в 19.30 в Барановичах на улице Притыцкого мужчина, управляя личным автомобилем «Хундай», совершил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 12-летнюю девочку.

В результате школьнице были причинены тяжкие телесные повреждения: перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, перелом правой бедренной кости. Пострадавшая жительница Барановичей была госпитализирована в больницу.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании было установлено, что автомобилист, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость движения вплоть до остановки и не уступил дорогу девочке, что обязан был сделать.

4 февраля 2015 года суд Барановичского района и города Барановичи признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст. 317 УК), и приговорил к двум годам и шести месяцам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на пять лет.

Суд взыскал с обвиняемого 75 млн. рублей в счет компенсации морального вреда в пользу матери девочки.

По словам Лебедевой, мать ребенка обжаловала данный приговор, посчитав его слишком мягким, так как ее дочь до сих пор нередко жалуется на головную боль. Обвиняемый подал жалобу на суровость вынесенного ему вердикта.

13 марта судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила эти жалобы без удовлетворения, приговор суда Барановичского района и города Барановичи — без изменения.

Осужденный — главный инженер одного из предприятий Барановичей. Ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетний детей.