Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Cirque du Soleil привез в Минск шоу о каждом из нас
    Шоу Quidam — старейшее шоу из тех, с которыми «Циок Солнца» сейчас гастролирует по свету…
  2. Сергей Михалок решил кулаками наказать провокатора
    На недавнем концерте в Полтаве произошел очередной скандал с лидером группы BRUTTO...


Светская хроника

Ланской не хватило 1 736 000 евро, чтобы попасть в пятерку лучших на «Евровидении»

 

Команда Алены Ланской свела дебет и кредит и вывела окончательную цифру расходов. Итак, на подготовку к «Евровидению» и продвижение белорусской артистки было потрачено 264 тысячи евро. Об этом Naviny.by сообщил Дмитрий Баранов, продюсер Алены Ланской.

Алена Ланская«Мы провели ревизию и увидели, что подготовка Алены к конкурус «Евровидение» — это не самое затратное участие Беларуси в «Евровидении» по сравнению с участниками прошлых лет, — заметил он. — На продвижение самой артистки ушло порядка 154 тысяч евро, всего в этом году мы затратили около 264 тысяч евро».

Напомним, в этом году в Положении о проведении национального отборочного тура на «Евровидение-2013» было прописано, что расходы, связанные с участием исполнителей в проекте и конкурсе (в частности, создание фонограммы и аранжировки, постановка номера, подготовка сценических костюмов), оплачиваются самими исполнителями или их продюсерами. В то же время не исключалось, что часть расходов, а также продюсирование может взять на себя Белтелерадиокомпания.

В спонсорах Алены Ланской значились новополоцкий бизнесмен Николай Воробей, глава компании «Интерсервис», которая занимается оптовыми поставками нефти на переработку и продажей нефтепродуктов на белорусском и международном рынках, и Александр Шакутин, председатель совета директоров ОАО «Амкодор», заместитель генерального директора ЗАО «Проммединвест», владелец УЧТПП «Спамаш», группы компаний «ПМИ-групп».

Отметим, что ранее продюсер певицы называл несколько большие цифры — порядка четырех миллиардов рублей, из которых только на промо-продукцию было потрачено 250 тысяч долларов.

«Готовили и продвигали Ланскую частники, а частники не позволят себе тратить деньги впустую. Если чашка стоит рубль, мы не платили два рубля, а платили 80 центов… И в промопродукцию, через которую мы прежде всего рекламировали не саму Алену, а наш канал «Беларусь 1», продюсерский центр «Спамаш», белорусские товары, мы включили только продукцию белорусских предприятий: куртки, конфеты, зефир, мармелад — все наше, отечественное… И я необычайно горд, что мы, спонсоры, потратили деньги, чтобы показать белорусский продукт. Сложно сказать, на Алену мы их потратили или на продвижение наших предприятий. Я так по-доброму подумал, что наши предприятия еще должны нам заплатить, что мы сделали им такой пиар. Это оправданно! Ведь когда теннисистка играет, к примеру, в форме Nike, ей эта компания бесплатно предоставляет всю экипировку. Ну такой, к сожалению, у нас практики пока нет…», — рассказал недавно Александр Шакутин в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии». 

В то же время, по словам Дмитрия Баранова, чтобы приблизиться к результату первой пятерки на «Евровидении», нужно не меньше двух миллионов евро: «Исходя из данных, которые озвучивали страны, вошедшие в топ-5 в этом году, могу сказать, что для того, чтобы получить достойный результат и приблизиться к этой «пятерке», нужно не менее двух миллионов евро».

В то же время продюсер считает, что «прямой зависимости между суммой вложенных средств и результатом артиста на «Евровидении» нет»: «Потому что здесь существует достаточно много косвенных факторов. И вообще, вложение денег в сферу искусства — всегда определенный риск…».

Оттого и возникает, по его словам, дилемма: «Не знаю, как правильно должна быть построена система подготовки артиста — должны ли это быть государственные деньги, частные деньги, нужны ли спонсоры… Более правильным, скорее всего, будет вариант государственно-частного партнерства и сотрудничества. Знаю одно — если есть песня и талантливый исполнитель, а средств на его продвижение и подготовку нет, это конечно же плохо».

Говоря о том, будет ли участвовать продюсерский центр «Спамаш» в подготовке белорусского участника «Евровидения» в следующем году, Дмитрий Баранов сказал, что «такая возможность обсуждалась». «Но я глубоко убежден, что для начала должна быть песня, — добавил он. — Если есть песня, на которую можно делать ставку, то дальше надо прикладывать соответствующие усилия».

«Понятно, что «Евровидение» — это затратный конкурс. Но если ты получаешь результат, эти затраты потом могут вернуться сторицей в виде всяких материальных активов, — считает он. — Потому что ты привлекаешь внимание к своей стране, можешь продавать сувениры, получать дивиденды от ротирования песен. И в конечном итоге можешь все это возместить и вернуть. К тому же, я глубоко убежден, что «Евровидение» — такой глобальный проект, где есть возможность не просто промотировать исполнителя — по этому конкурсу могут судить и о самой стране. На нем происходит позиционирование самого государства, участие в таких конкурсах поднимает его престиж».

Всё это, конечно, замечательно. Но многих до сих пор волнует вопрос, что стало с тысячей бутылок белорусской водки, которая была включена в перечень промо-продукции, но так и не смогла попасть на «Евровидение».

«Не волнуйтесь, водка не пропала, — успокоил Дмитрий Баранов. — И это хороший момент для дальнейшего пиара Алены Ланской. Потому что на Западе, если исполнитель имеет контракт с какой-то алкогольной компанией, то это свидетельствует об уровне такого исполнителя и о серьезности его менеджмента. Потому я горжусь, что у нас такой контракт есть».

Оценить материал:
Средний балл - 1.63 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всё ещё не угасает жажда некоторых местных граждан нажиться на холявку... имитируя культуру, шоубиз, деятельность, достижения, и так далее и тому подобное... Бог мой, до каких пор эта лухта будет нудеть о своей важности и значимости? Вообще, это огромадный вопрос: зачем выбрасывать столько денег на самодеятельность. Хотя... если полностью собственные деньги, негосударственные... то это - их дело. Пусть себе ездят куда хотят. )
  • <...> И только в такой богатой стране, как Беларусь, могут радоваться таким дорогим султанским расходам из казны бедных налогоплательщиков.
  • Полностью согласен с этим высказыванием.
  • "Ланской не хватило 1 736 000 евро, чтобы попасть в пятерку лучших на «Евровидении»" То, чего не хватило Ланской для попадания в пятерку, за деньги не купишь.
  • Да ладно уже отчитываться. Честно говоря, большинсво уже и забыло про евровидение. Пела наша девчушка фиговенько, как раз для дождинок, но и остальные были не лучше. И не секрет, что сам конкурс давно себя изхжил и с каждым годом все хуже и хуже. Вернее внешним эффектам внимания уделяется все больше, денег на оформление и шоу тратиться еще больше, а конкурсанты все хреновей и хреновней!!! Последний раз когда кого то и можно было отметить - так это Рыбака, с его простенькой песенкой. Однако мотивчик ее давольно запоминающийся!!! А теперь вспомните мотив Ланской, да и победительницы конкурса. Думаю, что все уже забылм, кто и что там пел. Так что... может вообще забить на Евровидение и не тратиться зря. Эстрада наша все равно отстала от всех СНГ-шных республик, так че деньгами зря швыряться?