Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Купи-продай. Kufar и Second.by объединяются
    Сайт частных объявлений Kufar.by приобрел у «Тут бай медиа» аналогичную площадку Second.by.
  2. Родители на работе — дети в интернете
    Важно научить детей не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных адресатов и тем более не оставлять в публичном доступе свою контактную информацию.


Компьютер

МВД Беларуси и ФБР накрыли международную преступную группу, воровавшую средства компаний

 
В ходе совместной операции управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета и управления «К» Министерства внутренних дел пресечена преступная деятельность международной группы, в состав которой входили белорусские граждане, сообщила пресс-служба СК.

Как пишет БелаПАН, было установлено, что участники преступной группы на протяжении нескольких последних лет с использованием вредоносного программного обеспечения завладевали реквизитами банковских счетов различных компаний.

Так, со счета крупной американской компании группой было похищено 1 млн. 350 тыс. долларов США. В дальнейшем преступная группа пыталась легализовать украденные деньги посредством специально созданных для этих целей фиктивных компаний, зарегистрированных в Беларуси, Китае, Бангладеш и других странах.

В Минске задержаны два активных участника преступной группы — жители города, 1981 и 1974 годов рождения. У них проведены обыски, изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность к работе в составе международной преступной группы. Действия задержанных квалифицированы по ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса (хищение путем использования компьютерной техники).

Как отметила пресс-служба, залогом успешного завершения операции по установлению и задержанию подозреваемых лиц послужили профессиональные совместные действия Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Федерального бюро расследований США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева