Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 11 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Из школьной программы по белорусской литературе могут исчезнуть произведения классиков


Классик белорусской литературы Василь БыковРуководство Партии БНФ выразило возмущение распоряжением властей по исключению из школьных программ по белорусской литературе произведений известных отечественных литераторов. Соответствующее заявление принято на заседании сойма партии, состоявшемся 10 марта в Минске.

В заявлении, кроме того, отмечается, что чиновники Администрации президента издали распоряжение, согласно которому из школьных программ рекомендовано исключить произведения Нила Гилевича, Рыгора Бородулина и Геннадия Буравкина. Из списков литературы для изучения и внеклассного чтения исключаются произведения Светланы Алексиевич, Сергея Законникова, Ольги Ипатовой, Владимира Арлова, Михася Скоблы, Витовта Чаропки и других оппозиционно настроенных писателей, а произведения художника Алексея Марочкина — из иллюстративных материалов.

Власти покушаются даже на Янку Купалу и Василя Быкова, исключив из программы "Тутэйшых" и "Аблаву", говорится в заявлении. "В преподавании запрещено употреблять название периода "Литература национального возрождения". Мракобесный документ завершается приказом: "Проекты программ обязательно согласовать с Союзом писателей Беларуси и представить доработанные проекты программ с визой Николая Чергинца 1 марта 2007 года", — подчеркивается в заявлении.

Партия БНФ в заявлении выразила "возмущение по поводу чудовищного покушения на нашу культуру, цель которого — промывка мозгов новым поколениям белорусов, у которых, по мнению цензоров, не должно быть даже мысли о феномене талантливой, сильной, патриотической белорусской литературы".

Сойм Партии БНФ призвал белорусских преподавателей сделать все возможное, чтобы "дети и молодежь и в дальнейшем знали тексты известных творцов".

Как сообщает БелаПАН, в Министерстве образования пока отказались комментировать ситуацию с внесением изменений в программы по белорусской литературе для V-XII классов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Александр Лукашенко - наше все - воспитан на поэзии Быкова! В переносном смысле конечно. А вы? В переносном не "восптитан", а "поэзии". Когда в государстве смута - возникают "верноподданные". (Лао-Цзы). Добавлю - и, естественно, их литература.
  • Гэта проста жах!!!!!! Хутка будзе, як у савецкі час... Будуць дзеці чытаць "Как закалялась сталь" і іншыя "творы", якія ня маюць ніякай літэратурнай і саральнай каштоўнасці, затое адлюстроўваюць лінію партыі!!!!
  • А может сразу согласовать с Чергинцом, минуя Союз писателей. Быстрее будет.
  • Если и вправду исключат - позор им всем....Так с белорусской культурой поступать нельзя!!!
  • Странно, что в решительную атаку на нячэсных писателей власть пошла только сейчас. Поддушивали и раньше, но как бы стесняясь, втихаря, а сейчас... будут заставлять детей изучать "Майора Ветрова" и "Приказ №1"... да, печально
  • да,прочитал внимательно статью и задумался...это ужасно.это беспредел!на святое посягать! с литературой у нас прижимают теперь...интересно,а что они взамен для изучения предложат? с другой стороны произведения запретили изучать в школе,но никто не запрещал их изучать дома. но ситуация параноидально глупая...а может это отголоски импортозамещения:)? ТБМ должно шуму много поднять,преподаватели тоже... я читал "Журавлиный крик",очень понравилось...

Интересные Факты

Загрузка ...