Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

В Гомеле открылась фотовыставка французского журналиста и путешественника


12 сентября в Гомельской картинной галерее Гавриила Ващенко открылась персональная выставка фотографий Мишеля Рено (Клермон-Ферран, Франция).

Экспозиция носит название "Путешествие вокруг света в 80 фотографиях". Как рассказали БелаПАН в администрации картинной галереи, журналист по образованию, путешественник М.Рено позаимствовал это название у своего знаменитого земляка Жюля Верна (оба они родились в Нанте-на-Луаре). По словам специалиста картинной галереи Олега Курашова, в экспозицию М.Рено вошли фотографии различных уголков планеты, собранные за многие годы его путешествий по миру. Каждая фотография несет в себе образ страны, будь то лицо жителя Африки или туманный пейзаж Санкт-Петербурга. Есть в этой коллекции и образы гомельчан.

Начиная с 1990 года автор выставки часто бывает в Беларуси. Он живет в городе Клермон-Ферран — побратиме Гомеля. У себя на родине Мишель Рено создал ассоциацию путешественников, президентом которой и является. Каждый год ассоциация проводит фестиваль "Дневник путешественника", в котором принимают участие 120 авторов из разных стран.

По словам О.Курашова, нынешняя выставка проходит в рамках международного фестиваля хореографического искусства "Сожскi Карагод". На ее открытии присутствовали сам автор работ и представители мэрии Клермон-Феррана.

Выставка будет работать до 1 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева