Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Крамбамбуля» презентовала в Вильнюсе свой новый альбом (фото)
    В Минске этот концерт не был разрешен, поэтому его музыканты решили провести в Литве…
  2. Честное кино о Беларуси положат на полку?
    Авторы сериала «Выше неба» предполагают, что фильм может не пройти цензуру, поскольку получился честным и остросоциальным…

Культура

Документальный фильм «Белсата» получил награду кинофестиваля Cinema du Reel

 

Белорусский документальный фильм "Земля", снятый по заказу телеканала "Белсат", получил награду на XXXIV Международном кинофестивале Cinеma du Rеel. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь "Белсата" Сергей Пелеса.

Cinеma du Rеel — это крупнейший кинофестиваль документальных фильмов в франкофонном мире. Он проходил в Париже с 22 марта по 1 апреля.

Лента "Белсата" получила награду Le Prix International de la Scam в категории короткометражных иностранных документальных фильмов. Белорусский фильм конкурировал с десятью другими фильмами со всего мира.

"Фильм "Земля" — это 33-минутная лента-элегия, плач о хрупкости жизни, которую сняли в 2011 года. Он рассказывает о том, как на белорусско-российском пограничье ищут человеческие останки, не захороненные со времен Второй мировой войны. За семь лет нашли более 700 солдат. В 1942 году в витебских и новгородских лесах проходила линия фронта, где погибли тысячи советских военнослужащих. Тогда один полк СС уничтожил три советские дивизии. Потери Красной Армии в ходе позиционной войны за следующие два года составили около 75%", — рассказал Пелеса.

"Копатели едут сюда за свой счет, живут в полевых условиях, спят в палатках, питаются консервами и весь день просеивают грязную землю, чтобы найти как можно больше. Правда, главное, что интересует копателей, — металлические предметы, сохранившиеся лучше, чем человеческие кости ... Именно по ним и можно найти погибших здесь солдат, чтобы отдать им последний долг: похоронить по-христиански", — отметил Пелеса.

Режиссером фильма выступил всемирно известный документалист, единственный белорус — член Европейской киноакадемии, лауреат 25 европейских кинопремий, автор 30 документальных фильмов Виктор Аслюк.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...