Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Есть ли жизнь после a-ha, или Мортен Харкет снова в Минске


Когда 6 ноября 2010 года в минском Дворце спорта прозвучали последние аккорды прощального концерта легендарной норвежской группы a-ha, фанатов обуяла вселенская грусть: неужели всё? Ведь уже разбегалось скандинавское трио в середине 90-х, а потом вновь собралось, да и возраст у артистов по музыкальным меркам далеко не почтенный — в районе «полтинника».

Мортен Харкет

Новая надежда вспыхнула, когда вокалист Мортен Харкет, гитарист Пол Воктор-Савой и клавишник Магне Фурухольмен приняли предложение выступить 21 августа прошлого года в Осло на вечере-реквиеме в память о 77 жертвах норвежского террориста Андерса Брейвика. Фанатские форумы переполнились вопросами, где достать билет и как скоро ждать новых концертов. Народу популярно объяснили, что это за мероприятие и почему повод для его проведения во сто крат важнее причин, по которым a-ha распалась.

В тот день группа идеально исполнила величественно-грустную композицию Stay on These Roads из одноименного альбома (1988), после чего каждый продолжил заниматься своим делом: Магне — «Аппаратчиком» (именно так названа группа — в честь советских партфункционеров) и выставками своего искусства, Пол — «Савоем». Ну а Мортен начал понемногу готовиться к продолжению сольной карьеры, только теперь уже под брендом «Голос a-ha». Записал пятый альбом под многозначительным названием Out Of My Hands («Из моих рук») и отправился в мировое турне, захватив неутомимого «ахашного» барабанщика Карла Олуфа Веннеберга. В Минске он тоже был и ни разу не сволынил, как Фурухольмен, который свой знаменитый клавишный проигрыш в Take On Me отдал на откуп компьютеру, а сам в это время делал вид, что настраивал аппаратуру :))

На старте тура, с 16 по 26 апреля, — семь концертов в России, где герои 80-90-х — разумеется, из числа не растерявших форму — продолжают пользоваться бешеным успехом. Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург. А между двумя российскими столицами — Минск, который, как и в 2010-м, появился в расписании тура не сразу, зато, исключая Москву, оказался сейчас единственной столицей на территории бывшего Союза, куда заглянет Харкет перед тем, как перелететь в Западную Европу.

Прекрасно понимая, что, с одной стороны, зритель ждет хиты старой доброй a-ha, а с другой, надо и собственный продукт продвигать, Мортен поделил сет-лист примерно поровну (восемь сольных композиций и семь из репертуара группы), оставив по традиции на финал бессмертную Take On Me:

1. I'm The One
2. Keep The Sun Away
3. Move to Memphis (a-ha)
4. Scared Of Heights
5. Forever Not Yours (a-ha)
6. Lightning
7. Burn Money Burn
8. Los Angeles
9. Crying In The Rain (a-ha — The Everly Brothers cover)
10. Spanish Steps
11. A Kind Of Christmas Card
12. Out Of Blue Comes Green (a-ha)
13. Foot Of The Mountain (a-ha)
14. Stay Of These Roads (a-ha)
15. Take On Me (a-ha)

Первые отзывы из Сибири внушают оптимизм: Харкет явно соскучился по сцене. Так что 25 апреля обещает быть интересным. Именно в этот день в минском Дворце спорта пройдет выступление норвежца, организованное концертным агентством «Корпорация развлечений». Начало в 20.00.

Мортен Харкет в Минске

Стоимость билетов: секторы — от 160 тыс. до 1,2 млн. рублей, партер — от 565 тыс. до 1,5 млн., танцпол — от 290 тыс. до 320 тыс. Справки и заказ по телефонам: (+375-29) 340-51-06, (+375-29) 751-11-75.

…Тот прощальный концерт a-ha я записал на стереодиктофон и слушаю его снова и снова. Некоторые считают это помешательством. Возможно, они правы. Но пусть попробуют, как Харкет, выйти на сцену, не подав виду, что несколько дней назад у тебя умерла мать, и ты не смог быть рядом в ее последние минуты, потому что работал за тысячи километров от дома.

Но время лечит. У Мортена Харкета новая точка отсчета. Почему-то уверен: и этот концерт будет звучать в моих наушниках снова и снова. Хотя это будет уже немного другая история…

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева