Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Отмененный юбилейный концерт «Палаца» все-таки состоится

 

26 октября в Республиканском театре белорусской драматургии планировался юбилейный концерт группы "Палац" по случаю 20-летия коллектива. Но 24 октября пявились сообщения, что выступление отменено. Причина связана "с определенными техническими проблемами, о которых стало известно несколько дней назад", заявили БелаПАН в театре.

И вот информационная компания БелаПАН получила диаметрально противоположные сведения из того же источника. Юбилейный концерт "Палаца" по случаю 20-летия все-таки пройдет в соответствии с первоначальными планами! "Концерт состоится", — заявили БелаПАН в приемной директора РТБД, добавив, что информация об отмене концерта была "ложной".

В связи с чем ситуация в столь короткий срок изменилась, неизвестно. По версии музыкального портала "Тузін Гітоў", в ситуацию вмешался министр культуры Беларуси Павел Латушко. "Именно Минкульту непосредственно подчиняется театр. Отмена же концерта была инициирована совсем другой структурой", — пишет "Тузін Гітоў".

Следует отметить, что несколько часов назад в Министерстве культуры БелаПАН заявляли, что их ведомство не имеет никакого отношения к отмене юбилейного концерта "Палаца", и "они сами удивлены "этой новостью.

Сами музыканты ситуацию пока не комментируют. Лидер группы Олег Хоменко лишь заявил музыкальному порталу "Тузін Гітоў", что им "не за что приносить извинения". "Оставим эту ситуацию без комментариев", — сказал Хоменко.

Известно, что к концерту группа подготовила специальную программу "Песни любви и мудрости", а также планировала представить сразу два новых релиза — музыкальную повесть "Солдат-доктор" и свежий студийный альбом "Кола грукатала".

Группа "Палац" включена в так называемый неофициальный "черный список" деятелей культуры и искусства, которым запрещено выступать в Беларуси в связи с их общественно-политическими убеждениями. Представители власти отрицают существование такого списка. Однако пример группы «Ляпис Трубецкой», который власти планомерно вытесняют с белорусских концертных площадок, говорит об обратном.

В апреле нынешнего года в интервью Naviny.by Олег Хоменко говорил, что не ощущает дефицита общения с поклонниками, и подчеркивал, что концерт по случаю 20-летия группы хочет сыграть именно в Беларуси, хотя его "друзья и коллеги настойчиво советуют проводить его за границей".

Справка Naviny.by. Группа "Палац" была создана в 1992 году профессиональными музыкантами, имевшими опыт работы в различных музыкальных стилях. Основой для объединения стал белорусский аутентичный фольклор, исполняемый музыкантами как в оригинальном звучании, так и в различных стилевых обработках. Группа признана родоначальницей стиля фолк-модэрн (folk-modern) магистрального направления в развитии пост-фолк-рока. В аранжировках музыканты используют традиционные аутентичные белорусские инструменты. В репертуаре группы есть произведения, созданные по мотивам традиционных белорусских фольклорных праздников, обрядов, и авторские работы. Группа "Палац" популярна не только в Беларуси, но за границей, участвовала во многих фестивалях стран Европы и СНГ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева