Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Литовские СМИ: без скупки голосов на «Евровидении» не победить

 

В Вильнюсе скупщики голосов для Азербайджана раскрыли схемы работы, не зная, что общаются с журналистами. Скандальная статья о том, что выиграть песенный конкурс «Евровидение» можно только благодаря скупке голосов, появилась в литовском издании 15min.lt.

Как сообщается, в редакцию 15min.lt в субботу утром обратились студенты и рассказали, что около Белого моста в Вильнюсе к ним подошли русскоговорящие мужчины и предложили заработать. Работа оказалась не пыльная. Нужно было проголосовать вечером за указанного исполнителя на «Евровидении-2013» как можно больше раз. За это мужчины посулили по 20 евро каждому. Скупщики голосов также обещали обеспечить согласившихся сим-картами с положительным балансом на счету.

Как говорится в статье, журналисты 15min.lt, в образе соискателей легких денег, пошли на встречу со скупщиками голосов, попутно вооружившись скрытыми камерами и диктофонами.

Скупщики пришли в назначенное место в кафе без опозданий. Чуть более чем за десять минут разговора они раскрыли схемы своей работы, похвастались, что скупка идет чуть ли не во всех странах, а также отметили, что иначе конкурс уже никто давно не выигрывает. Скупали же голоса эти люди в пользу Азербайджана.

Представившийся Сергеем мужчина рассказал, что их задача собрать как можно больше групп по десять человек. Группы должны быть в разных местах города, чтобы у операторов не было подозрений, что идет массовое голосование за одного из исполнителей из одной точки. Каждый из 10 человек должен иметь по пять телефонов. Согласившимся подзаработать выдаются сим-карты с пополненным счетом. За 15 минут голосования они должны проголосовать как можно больше раз.

Скупщики признались, что конкретно они уже собрали 8-10 таких групп. Вероятно, имелось в виду, что таких, как они в Литве работало достаточно много. В каждой группе обязательно должен быть один надсмотрщик, который по итогам и оплачивал работу.

На просьбу доказать, что это, грубо говоря, не развод, скупщик показал журналистам толстую пачку банкнот по пятьсот евро.

По словам скупщиков, эти схемы якобы уже были отработаны во время полуфинала. Тогда под руководством этих конкретных скупщиков работало три группы.

На вопрос, сколько же стоит победа в конкурсе, мужчина лаконично сказал, что миллионы.

Трудно сказать, поработали ли скупщики на славу или литовцев просто сильно впечатлил участник от Азербайджана Фарид Мамедов, но ему от Литвы действительно достался максимум баллов – 12. Белорусы, кстати, отдали Азербайджану 7 очков.

В итоге Фарид Мамедов с композицией Hold Me занял второе место, набрав 234 балла. Победительница конкурса датчанка Эммели де Форест набрала 281 балл.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.14 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выиграла Евровидение -2013 напористая шепелявость с посредственным вокалом, ни особого таланта, ни внешности.
  • ....Ю.Лоза... ...не у броу а у глаз... ...Друзья мои, на евроконкурсе есть только один победитель, который получает право провести следующий финал у себя. Все остальные довольствуются тем, что на всю Европу заявляют о наличии самобытной культуры, что и сделали французы, венгры, итальянцы, эстонцы, греки и молдаване, исполнив свои композиции на родном языке. Спели они гораздо лучше победительницы, песни у них были гораздо интереснее с музыкальной точки зрения, а номера — ничуть не менее интересными, уж поверьте профессионалу. Эти песни вольются в музыкальную эстрадную культуру своих стран и будут звучать долго, радуя французов, венгров, итальянцев, эстонцев, греков и молдаван. Вот их я и считаю победителями, особенно французов, которые даже результаты голосования объявили на своём языке. И что, мир перевернулся? Ничего подобного, все остальные перевели французскую речь на свои языки как миленькие! Да, первые места прогнозируемо достались англоязычным исполнителям. Да, для победы необходимо было "прогнуться", что мы покорно и сделали, вот только стоило ли? Меня в чём только не обвиняли последние четыре дня, обвинители особенно упирали на отсутствие патриотизма. А разве патриотично вот уже который год кричать на всю Европу о том, что мы забыли о существовании своего языка, своей культуры и своего народа, наконец?!
  • Позорная продажная Европа?!Мировой позор !