Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В историческом музее реализуют крупный проект, посвященный сохранению фотографии

 

Крупный проект, посвященный проблематике сохранения фотографии и других бумажных носителей как исторических ценностей, планируется реализовать в первом квартале 2014 года в Национальном историческом музее Беларуси в Минске, сообщил БелаПАН директор музея Олег Рыжков.

Данный проект под рабочим названием «Незабытое родство» станет второй частью выставки «Красивая фотография рубежа ХIХ — начала ХХ веков. Часть I. «Ненужное родство», которая проходит в музее 24 октября — 17 ноября.

«Мы планируем более глубоко подойти к проблематике сохранения как фотографии, так и других бумажных носителей. Мы хотим показать новые технологии для сохранения таких предметов, современные методы реставрации и копирования», — сказал Рыжков.

Исторический музей планировал презентовать этот выставочный проект в конце текущего года, однако, когда «был осознан масштаб задуманного и глубина его концепции», сроки подготовки и открытия были перенесены на будущий год.

По словам директора музея, ожидается, что в проекте вновь примут участие частные коллекционеры, а также бизнесмены, осваивающие рынок сохранения бумажных носителей в музеях и библиотеках. «Здесь мы идем по пути государственно-частного партнерства не в плане финансирования, но в плане прямого соавторства, творческого сотрудничества», — подчеркнул он.

Сотрудница исторического музея Татьяна Миронович сказала журналистам, что идеи второй части проекта пока «витают в воздухе». «Нам бы хотелось сделать вторую часть посвященной семейному родству. Там мы бы могли показать предметы, фотографии уже известных людей, лица которых узнаваемы», — отметила она.

На нынешней выставке «Ненужное родство», созданной НИМ и коллекционерами, представлены около 50 семейных и персональных портретов. Концепция экспозиции предполагает демонстрацию того, как ценнейшие семейные реликвии оказываются проданными за бесценок, подаренными, выброшенными, а люди на снимках — забытыми.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева