Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске в начале 2014 года состоится первый международный конкурс оперных вокалистов

 

С 10 по 20 декабря 2014 года состоится первый Минский международный рождественский конкурс оперных вокалистов. Об этом на пресс-конференции 9 декабря в Минске рассказал генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко, передает БелаПАН.

По его словам, конкурс пройдет в рамках ставшего традиционным Минского международного рождественского оперного форума, который в следующем году состоится уже в пятый раз.

Руководитель театра подчеркнул, что основным отличием минского конкурса оперных вокалистов станет то, что допустимый возраст для участников поднят до 40 лет. Состязание будет проходить в три этапа. Ожидается, что в первом туре примут участие 150-200 вокалистов. Конкурсанты смогут самостоятельно выбрать произведение, которое им нужно исполнить под аккомпанемент фортепиано.

Во второй тур будет отобрано 12-16 человек, которые должны спеть две арии — одну из зарубежной, вторую из русской или белорусской оперной классики. В заключительном туре конкурсанты примут участие в сценах спектаклей из репертуара оперного театра. Два последних тура будут проходить на публике.

«Мы надеемся, что этот конкурс станет традиционным», — сказал Гридюшко.

В нынешнем году IV Минский международный рождественский оперный форум, который пройдет 10-15 декабря в оперном театре, соберет артистов из 16 стран, в числе которых Польша, Чехия, Канада, Россия, Грузия, Украина, Литва, Латвия, Эстония. В качестве почетных гостей форума в Минск приглашены руководители крупнейших оперных театров мира и европейские импресарио.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева