Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В эстрадном конкурсе на «Славянском базаре» лидирует Димаш Кудайберген из Казахстана
    Белоруска Валерия Грибусова отстает от лидера на четыре балла…
  2. Лукашенко не приехал на открытие «Славянского базара»
    Президент Беларуси прервал многолетнюю традицию лично открывать фестиваль…


Культура

В Климовичах проходит фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

 

Около тысячи детей из 12 стран съехались в Климовичи Могилевской области для участия в XV Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка», который проходит 28—31 мая.

«Фестиваль у нас юбилейный в этом году. Мы празднуем день рождения — 15 лет», — сказала БелаПАН заместитель председателя Климовичского райисполкома Екатерина Музыченко. По-особенному украшен город, оформлена сцена, будет лазерное, проекционное шоу, фейерверк. Все участники попробуют огромный праздничный торт.

Помимо белорусских ребят свое сценическое мастерство покажут юные солисты, вокалисты и танцоры из Армении, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Турции, Узбекистана, Украины и Эстонии. «В прошлом году впервые был Узбекистан, и он был представлен всего одним коллективом. В этом году они привезли четыре своих коллектива. Турция у нас в этом году — очень давно их не было», — отметила Музыченко. По ее словам, широка география и жюри фестиваля, в составе которого, в частности, представители Армении, Болгарии, Сербии.

В программе фестиваля: конкурсы, фольклорные выставочные экспозиции, работа игровых, актерских групп, презентация изделий декоративно-прикладного искусства, экспозиция белорусского быта, регионального костюма, дегустация блюд белорусского обрядового стола.

По сравнению с прошлыми годами конкурсная программа «Золотой пчелки» претерпела изменения — в ней только пение и хореография. Отсутствует художественный конкурс и конкурс декоративно-прикладного искусства. «Связано это с тем, чтобы более профессионально подойти к фестивалю. Были работы, которые рисовали не на месте, а присылали. Чтобы ни у кого не было никаких вопросов, что это не ребенок сам нарисовал, решили остановиться на двух номинациях», — сообщила Музыченко, отметив, что в будущем все же возможны пересмотры программы, особенно учитывая наличие в Климовичах собственной сильной художественной школы, воспитанники которой зачастую становились победителями различных конкурсов и выставок.

Как отметила Музыченко, проблем с финансированием фестиваля «Золотая пчелка», который проводится за счет районного бюджета, у климовичских властей никогда не было. «Были предложения проводить «Пчелку» раз в два года. Но мы пытаемся отстаивать, чтобы это было ежегодно. Потому что, как правило, город живет от «Пчелки» до «Пчелки», — сказала она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева