Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Продавцы спайсов всю молодость проведут в тюрьме. Приговор — до 19 лет лишения свободы
    Оглашен приговор большой группе распостранителей спайсов. Четыре человека осуждены на 19 лет лишения свободы. Их родители плакали прямо в зале суда.
  2. «Кто еще сегодня ездит с красным номером 0101?» Начался допрос обвиняемых по «делу семнадцати»
    Ранее в прессе упоминалось, что Константин Вилюга из обеспеченной семьи. На форумах его даже называли «мажором». Отец обвиняемого рассказал, что он бизнесмен: «Но поверьте, это обычный бизнес. Я не олигарх».


Происшествия

Создана госкомиссия по расследованию гибели в Сомали экипажа белорусского самолета


Создана комиссия по расследованию гибели экипажа и персонала, находившегося на борту Ил-76 EW-78849, сбитого в минувшую пятницу над Сомали, и проведению необходимых первичных мероприятий, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

23 марта 2007 года самолет Ил-76 EW-78849, принадлежащий РУП "Авиакомпания Трансавиаэкспорт", выполнял полет по маршруту Могадишо (Сомали) — Джибути (дозаправка) — Минск по перевозке демонтированного оборудования с потерпевшего 9 марта 2007 года аварию самолета Ил-76 EW-78826. На борту самолета находилось 11 человек — все граждане Республики Беларусь.

После вылета самолета Ил-76 EW-78849 в 14.00 в районе аэропорта г. Могадишо произошла катастрофа. По сообщению МИД, «причиной падения самолета явилось огнестрельное поражение с земли». 8 человек погибли, тела трех пока не обнаружены, уточнили в белорусском внешнеполитическом ведомстве. «В Могадишо остается 10 граждан Республики Беларусь, принимаются меры по обеспечению их безопасности», говорится в сообщении МИД.

По данным МИД, прорабатываются варианты направления в г. Могадишо белорусских экспертов. В настоящее время аэропорт закрыт. Белорусское внешнеполитическое ведомство ведут «переговоры по доставке граждан Беларуси и тел погибших на родину через территорию Объединенных Арабских Эмиратов».

«Главной задачей на данном этапе остается обеспечение миротворческим контингентом Африканского союза безопасного коридора для вылета транспортного средства из аэропорта г. Могадишо. В этой связи Министерством иностранных дел Республики Беларусь направлены обращения правительствам Сомали, Уганды, Эфиопии, а также в представительство Африканского союза с просьбой об оказании необходимого содействия. Дипломатические представительства Беларуси в Нью-Йорке, Москве и ОАЭ находятся в постоянном контакте с представительствами указанных стран и организаций. По предварительной информации, безопасность в районе аэропорта г. Могадишо обеспечивает миротворческий контингент Уганды», говорится в сообщении МИД Республики Беларусь.

Потерпевший 9 марта 2007 года аварию самолет Ил-76 EW-78826 осуществлял доставку оборудования для миротворческого контингента Уганды в рамках резолюции Совета безопасности ООН 1744 (2007), принятой 21 февраля 2007 года, напомнили в министерстве иностранных дел республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева