Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Земельные участки бизнесменам «раздавал» безработный


мошенникПрокуратура Минской области санкционировала арест 36-летнего минчанина, обвиняющегося в подстрекательстве к даче взяток должностным лицам Минского района.

В жизненном багаже 36-летнего гражданина Б. всего-то диплом об окончании школы и три судимости, две из которых за мошенничество. Ни одного дня Б. не работал, зато всегда жил на широкую ногу. Одевался в брендовую одежду, следил за своим внешним видом, брал на прокат дорогие авто. В общем, выглядел весьма преуспевающим человеком. С такими-то данными легко завел знакомства с людьми небедными. Общался, тусовался, узнавал, у кого какие проблемы и проблемки нерешенные есть. А при случае говорил: «Имеется у меня человечек, возможно, что и решит твой вопрос».

Как уже установлено следствием, гражданин Б. позиционировал себя специалистом широкого профиля: и с земельными участками «работал» и экзамены на получение водительского удостоверения мог «организовать».

Бизнесмен Г. мечтал приобрести земельный участок рядом с МКАД. По закону он не имел на это никакого права, так как сам и члены семьи жильем обеспечены. Но уж очень хотелось отхватить землицы в престижном месте.

Так вот Б. и сказал ему, мол, за 6000 долларов организую получение решения исполкома о выделении земельного участка. Обрадованный хорошей новостью бизнесмен Г. передает деньги Б., а заодно интересуется: нельзя ли еще пару участков — брату, теще. «Да не вопрос, — восклицает Б. — За ваши деньги любой участок».

О супервыгодной сделке (аналогичные участки продавались с аукциона за 10-15 тысяч долларов) узнали приятели бизнесмена и тоже обратились к Б. Как и гражданин Г., они тоже не имели права на получение земельных участков. Конечно же, Б. взялся помочь. Разумеется, одним участком приятели бизнесмена не ограничились — у них ведь тоже есть родственники. В общей сложности Б. получил на решение вопроса об выделении земельных участков 87 тысяч долларов.

Время шло и «землевладельцы» горели желанием получить на руки документы. Но Б. сетовал, мол, пока «мой человек» не может оформить бумаги, так как исполком проверяет Комитет госконтроля. И это, к слову сказать, была чистая правда.

Полгода, год, два года бизнесмены ожидали документы на земельные участки. Давно уже поняли, что плакали их денежки. Но как их вернуть? Ведь отдавали под честное слово гражданина Б. В самом деле, не потребуешь же документ, гласящий, мол, принял столько-то тысяч долларов для дальнейшей передачи чиновнику в качестве взятки?

Между тем, один из бизнесменов все-таки обратился в милицию и покаялся: был грех, хотел дать взятку чиновнику, а дал жулику. Добровольно раскаявшиеся взяткодатели, как известно, от уголовной ответственности освобождаются. Вскоре еще два человека пришли с покаянием в милицию.

После проверки по их заявлениям было возбуждено уголовное дело. Пока гражданину Б. предъявлено обвинение в подстрекательстве к даче взятки. Мера пресечения избрана в виде содержания под стражей.

В настоящее время у следствия есть основания полагать, что гражданин Б. присвоил деньги, якобы предназначенные для взяток чиновникам исполкомов, путем обмана и злоупотребления доверием. Соответственно, к обвинению прибавится еще и статья 209 УК — мошенничество.

«Подобного рода преступления, когда под предлогом помощи в решении того или иного вопроса в обход закона мошенники присваивают крупные суммы денег, увы, не редкость, так как людям свойственно стремление решать возникшие проблемы и вопросы с помощью денег, а не так, как это требует закон», — говорит старший следователь УВД Минской области Максим Маляревич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева