Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Чиновники от строительства похитили у государства миллиард

 

Как сообщила оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, дело в отношении бывших директора и начальника отдела РУП "Стройтехнорм" и начальника отдела нормирования и стандартизации управления Министерства архитектуры и строительства за хищение почти 1 миллиарда рублей из инновационного фонда Минстройархитектуры (ч.4 ст.210 УК) было возбуждено Генпрокуратурой еще в феврале 2010 года.

По информации БелаПАН, суд Первомайского района Минска вынес им приговор за хищение бюджетных средств в особо крупном размере.

Осужденные по предварительному сговору на протяжении трех лет (2006—2009 годы) оформляли фиктивные договоры подряда на выполнение различных разработок, финансирование которых осуществлялось за счет средств инновационного фонда. Для списания и обналичивания денег средств использовались лжепредпринимательские структуры, кроме того заключались фиктивные договора подряда с физическими лицами.

Всего должностные лица Минстройархитектуры похитили 986 миллионов рублей. Суд признал их виновными в совершении этого преступления.

За хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств и злоупотребление служебными полномочиями (ст.ст. 210, 424 УК) бывший руководитель РУП "Стройтехнорм" приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

За хищение в особо крупном размере бюджетных денежных средств (ст. 210 УК) бывший начальника отдела РУП "Стройтехнорм" приговорен к 5 годам лишения свободы, а начальник отдела нормирования и стандартизации управления Минстройархитектуры — к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.

По словам Посметьевой, Генеральной прокуратурой проводится дальнейшее расследование по данному факту, поскольку к хищению еще более 2 миллиардов рублей причастны и иные должностные лица Министерства архитектуры и строительства, а также подведомственного ему РУП "Стройтехнорм".

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот где собака не рылась...
  • Я поражен до глубины души.Не очень давно мой знакомый получил три года химии за кражу трех мешков муки.Воистину кругом всеобщее равенство перед законом и справедливость правосудия.