Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. «Если из-за меня убили пять человек, то почему я остался жив?»
    Ныне 55-летний Тарлан Алиев единственный свидетель жуткого преступления, случившегося 15 лет назад, когда в одном из домов по Партизанскому проспекту были зверски убиты пять человек...
  2. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…


Происшествия

В военном городке под Логойском взрывом разрушило общежитие


Чрезвычайное происшествие в деревне Малиновка Логойского района произошло днем 8 февраля. В результате взрыва обрушился целый подъезд общежития в военном городке.

Информация о взрыве поступила в МЧС в 13.45. Картина разрушений впечатляет. Взрывом дом фактически оказался разрублен напополам — обрушился средний подъезд здания. Всего в трехэтажном панельном здании было три подъезда.



«Дом трехэтажный панельный. В доме 21 квартира — по семь квартир в каждом подъезде. Разрушен средний подъезд — семь квартир, предварительно. Восемь человек сотрудниками МЧС было эвакуировано, пятеро извлечено из-под обломков. Все люди направлены и находятся в Логойской центральной районной больнице», — рассказал в эфире канала «Беларусь 1» начальник Минского областного управления МЧС Василий Степаненко.

В результате взрыва серьезно повреждены и квартиры в других подъездах. О силе взрыва можно судить еще и по тому, что оказались разбиты стекла в авто, стоящих через дорогу от дома, а фрагменты мебели и домашней утвари разлетелись на добрую сотню метров.

«Это было обеденное время. Около 17-20 человек находилось дома, — уточняет заместитель председателя Логойского райисполкома Сергей Стражникевич. — Взрыв произошел в среднем подъезде, предположительно, на втором этаже. Но об этом скажут точно специалисты. Кто-то успел выйти самостоятельно. Двоих мы доставали из-под обломков с применением техники».

По словам Стражникевича, в настоящее время можно точно сказать о пяти пострадавших: «Двое из них находятся в сложном состоянии, в тяжелом: один — в реанимации, другой — в хирургии. Остальные получили несильные повреждения, пока они в удовлетворительном состоянии».

У пострадавших, в основном, ожоги и переломы. Как сообщает, канал ОНТ, наиболее пострадал 24-летний парень, которому взрывом оторвало ногу.



Пострадавших могло быть значительно больше, если бы взрыв случился не днем, а вечером. Но, к счастью, многие люди были на работе или на службе, а дети учились.

Жильцы пострадавшего дома, около 30 человек, временно размещены в санатории «Рудня». Для них организовано питание. С некоторыми пребывающими в шоковом состоянии жильцами дома работают психологи.

«Вы видите сами, что дом находится в таком состоянии, что ночевать здесь никто не будет. Нами проведена определенная работа. Мы с военными договорились, взяты списки всех людей, у всех жильцов оставшихся целыми квартир изъяты ключи, квартиры их закрыты. По возможности мы их пускали в дом, для того чтобы взять личные вещи», — рассказал Сергей Стражникевич.

Предварительная версия ЧП — взрыв бытового газа. Так ли это на самом деле, определит специальная комиссия, специалисты которой уже работают на месте происшествия. Здание по-прежнему оцеплено, так как спасатели продолжают разбирать завалы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева