Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

Взрыв у витебского КГБ: шерше ля фам?

 

11 ноября 2012 года в 18.48 у здания управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства. В результате были повреждены два окна.

20 февраля 2013 года официальный представитель Управления Следственного комитета Беларуси по Витебской области Инна Горбачева сообщила БелаПАН, что уголовное дело по факту взрыва раскрыто. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 339 УК (особо злостное хулиганство).

По словам Горбачевой, в ходе осмотра места происшествия были изъяты множественные фрагменты металла, являющиеся фрагментами банки из-под энергетического напитка, клейкой ленты и другие вещественные доказательства, которые затем и помогли идентифицировать лицо, совершившее преступление.

Экспертные исследования и следственные действия позволили сделать вывод о половой принадлежности подозреваемого и наличия у него или его близких определенного заболевания. В ходе оценки изъятых в ходе осмотра места происшествия вещественных доказательств был выдвинут ряд версий. Кроме того, были изучены материалы проверок по всем фактам хулиганских действий с использованием пиротехнических устройств в Витебской области.

В результате по выдвинутым версиям и изучению материалов проверок в поле зрения следователей попала уроженка Витебска, ранее судимая за повреждение имущества, хулиганство и кражи, гражданка Беларуси 1970 года рождения.

Во время обыска у нее дома следователи и сотрудники милиции обнаружили и изъяли полуобщую тетрадь с записями от руки о взрывчатых веществах и их соотношениях, способах изготовления взрывчатых смесей и вклейками из газетных вырезок о различного рода взрывах, в том числе о взрыве у административного здания УКГБ по Витебской области.

У женщины также оказалось несколько аналогичных изъятым в ходе осмотра места происшествия самодельных взрывных устройств, упакованных в банку из-под энергетического напитка и пива, около 100 петард, в том числе разукомплектованных, пневматический пистолет, полимерные банки, клейкая лента, сыпучие вещества различной этимологии, в том числе селитра, а также другие предметы, однородные тем, что были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

В ходе проведения допроса задержанная от дачи показаний отказалась. В то же время, как отметила, Горбачева, "достаточность имеющихся в деле доказательств позволила привлечь женщину по расследуемому уголовному делу в качестве обвиняемой". В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, дополнительно запланирован ряд следственных действий и оперативных мероприятий.

О цели, с которой был произведен взрыв, пока ничего не сообщается.

Напомним, взрыв у здания Управления КГБ по Витебской области самодельного взрывного устройства произошел вечером 11 ноября 2012 года. В сообщении Комитета госбезопасности, распространенном на следующий день, говорилось, что 11 ноября в 18.48 произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства. В результате были повреждены два окна.

По тогдашним предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога).

КГБ также сообщал, что в результате следственных действий и на основании показаний свидетелей были задержаны три человека. Один из них — "с внешними признаками отклонений от нормального поведения, ранее звонил в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти".

15 ноября в Следственном комитете Беларуси сообщили, что в первые дни по делу было допрошено более 60 человек. По подозрению в совершении преступления задерживался один гражданин, однако после проведения проверочных мероприятий его отпустили.

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как в лучших америкоских фильмах работают) молодцы! не говорите, что она мать тереза, ждём финальной части. там буд доказано вина или невиновность.
  • Спасибо всем, - темы, вспыхивающие ночью, завсегда интересней дневных, но ухожу. Надо часов 5 поспать. Дабранач!
  • Да, и ещё... Толкунова пела: А подойди-ка с ласкою, Да загляни-ка в глазки ей. - Откроешь клад, какого не видал"... ... А может, ей никто, кроме следователей, и не заглядывал. Иначе бы, следуя заветам Ермошиной, сидела бы в декрете, да борщ варила. Вместо того, чтоб консервные банки с петардами в МВД носить. :)
  • У тех, кто её испугался.
  • тем, кто считает это нормальным?!
  • о да, это так "нормально" для дамочки... даже не знаю, в чей адрес крутить пальцем у виска...