Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Следствие: взрыв у здания УКГБ по Витебской области — хулиганская выходка

 

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела по факту взрыва у здания УКГБ в Витебске, пишет БелаПАН.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева, следствием установлено, что 11 ноября 2012 года около 19 часов возле административного здания управления Комитета государственной безопасности по Витебской области совершен взрыв самодельного взрывного устройства.

Окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК (особо злостное хулиганство), предъявлено ранее судимой 42-летней жительнице Витебска.

По словам Инны Горбачевой, в действиях обвиняемой следователи усмотрели «исключительно хулиганский мотив».

В ходе расследования уголовного дела следователями добыты неопровержимые доказательства вины обвиняемой. Проведенная генотипоскопическая экспертиза обнаружила полное соответствие изъятых в ходе осмотра места происшествия генетических следов образцам, отобранным у обвиняемой. В результате произведенного у нее дома обыска изъяты предметы, прямо указывающие на подготовительные к данному преступлению действия. Приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятые в квартире тетрадь с рукописными записями о взрывчатых веществах и способах изготовления взрывчатых смесей, несколько самодельных взрывных устройств, аналогичных по конструкции использованному при совершении преступления, пневматический пистолет, сыпучие вещества различной этимологии.

В рамках изучения личности установлено наличие у обвиняемой судимостей за хулиганство и повреждение имущества. В ходе предварительного следствия по уголовному делу женщина полностью признала вину в совершении преступления, приняла участие в проведении следственного эксперимента, где подробно описала механизм изготовления самодельного взрывного устройства, а также следственного действия «проверка показаний на месте», в ходе которого при участии понятых и использовании видеозаписи поэтапно описала порядок действий на месте совершения преступления.

В рамках расследования установлена причастность обвиняемой к совершению других преступлений, квалифицированных следствием по статьям «Хулиганство» и «Незаконные действия в отношении взрывчатых веществ».

В рамках расследования проведено более 700 допросов, назначено порядка 270 судебных экспертиз, в том числе экспертной службой Следственного комитета РФ оказана практическая помощь в проведении экспертизы по улучшению качества видеозаписи, изъятой с места происшествия.

Материалы уголовного переданы в прокуратуру Витебской области для направления с суд.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева