Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убийца 19-летней Виктории Ясель получил 20 лет колонии
    21-летний Кирилл Поборцев изнасиловал и убил девушку, а тело закопал. Они были знакомы около трех лет...
  2. Еще один российский бизнесмен задержан в Минске
    Задержан директор строительной фирмы, занятой на возведении космодрома «Восточный»…


Происшествия

Расследование дела «МММ-2011» в Беларуси завершено

 

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси, завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы руководителей финансовой пирамиды "МММ-2011", действовавшей в стране.

В качестве обвиняемых привлечены 13 человек. Их действия подпадают под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере).

В ходе предварительно следствия установлено, что обвиняемые являлись участниками общественного объединения "МММ-2011" и занимали различные должности ("десятника", "сотника", "тысячника", "десятитысячника") в иерархической структуре. С целью систематического получения дохода, посредством рекламирования деятельности "МММ-2011" для широкого круга населения, обвиняемые привлекали денежные средства белорусских граждан. Деньги вносились в белорусских рублях и иностранной валюте на открытые участниками организованной группы расчетные счета в белорусских банках.

Руководители финансовой пирамиды привлекали деньги граждан, мотивируя последних получением имущественной выгоды от вложенных средств, обещая прибыли на несколько порядков выше действующих на тот момент ставок по депозитным вкладам в банках страны.

"МММ-2011" осуществляла банковскую деятельность в нарушение действующего законодательства без государственной регистрации юридического лица и получения специального разрешения (лицензии).

Сотрудниками СК были проведены осмотры компьютерной техники, допросы свидетелей, проанализирована и зафиксирована информация об участниках и суммах вкладов в "МММ-2011", а также произведенных выплатах. Приобщены к материалам дела и сведения о движении денежных средств по счетам обвиняемых.

Следствием принято решение о передаче материалов уголовного дела прокурору для направления в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева