Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Мошенники из Минска «кинули» на четыре миллиарда покупателей стройматериалов


Двое столичных предпринимателей обманули свыше сотни человек и субъектов хозяйствования, завладев более чем 4 млрд. рублей. Теперь им предстоит не один день объясняться в суде по фактам мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, 28-летний минчанин, ранее судимый за уклонение от уплаты налогов и сборов, вместе с 30-летним знакомым под предлогом поставки строительных материалов с 2011-го по 2014 год завладели денежными средствами различных субъектов хозяйствования и физических лиц более чем на 4 млрд. рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны свыше ста человек.

Будучи сотрудниками коммерческих предприятий, они для привлечения клиентов размещали рекламу о своих услугах — поставке газосиликатных блоков, бетона, песчано-гравийных смесей, калийных удобрений. Покупателей привлекали предлагаемые цены, скидки и бонусы, обещание бесплатной и оперативной доставки. Чтобы пустить клиентам пыль в глаза, мошенники арендовали офис, нанимали сотрудников, которые заключали с покупателями договоры о поставках, частично или полностью авансом оплачивая услуги. Полученными деньгами фигуранты дела распоряжались по своему усмотрению, а заказанные материалы клиентам поставляли частично или не поставляли вовсе.

В рамках расследования проведено большое количество следственных действий — допросы свидетелей, обыски, анализ документов, очные ставки с потерпевшими, компьютерно-технические и криминалистические экспертизы.

Обвиняемые заключены под стражу, наложен арест на их имущество в целях возмещения ущерба потерпевшим. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева